Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 939 LOTTI
851
cm 47x32 XX secolo composta da quattordici formelle ad alto rilievo in terracotta smaltata in stile robbiano, [..]
844
cm 20x17 seconda metà del XVIII secolo serie di dodici incisioni di artisti vari, in cornici laccate ad imitazione [..]
Vetrinetta pensile impiallacciata in radica di noce
h cm 107x116x34 XVIII secolo per collezioni, profili ebanizzati, due sportelli a vetro
843
cm 146x88 Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo raffigurante interno con giovane donna che fila e fanciullo [..]
539

Salvador Dalì

diam cm 26,5
cm 73x40 XVIII secolo cornice trapezoidale con cimasa intagliata a volute contrapposte e centrata da conchigl [..]
386

Scuola fiamminga

cm 130x98 XVII secolo olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato con motivo di foglie d'acanto, [..]
385

Bottega dei Bassano

cm 69x94 XVI/XVII secolo olio su tela, in cornice
384

Scuola nordeuropea

cm 100x128 XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti

Scuola francese

cm 28x22,5 XIX secolo coppia di dipinti a olio su cartone in ovale, siglati, in cornice in legno intagliato e [..]
383

Scuola toscana

cm 42x67 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
782
Larg cm 47x30 Murano, seconda metà del XX secolo con figura femminile policroma all'interno. Reca iscrizione [..]
781
Lung. 46x16 Murano, seconda metà del XX secolo di forma convessa con decoro a strisce verdi, rosse e nere.
EUR 450,00 / 500,00
EUR 450,00 / 500,00
432
h cm 8x62x59 inizio del XX secolo di forma ovale, alto bordo cesellato
1 - 30  di 939 LOTTI