Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 939 LOTTI
h cm 62x155x55 XIX secolo realizzato in stile cinquecentesco, piano con bordo a gocciolatoio, fronte con lesene [..]
EUR 3.350,00 / 4.350,00
h cm 240x116x60 seconda metà del XVIII secolo intarsiato con filettature nella stessa essenza, sportello a calatoio [..]
h cm 103x119x59 XVIII/XIX secolo intarsiato con filettature damier, sportello a calatoio a celare scarabattolo [..]
h cm 91x122x58 inizio del XX secolo di gusto francese, piano in marmo rosso, tre cassetti sul fronte leggermente [..]
EUR 1.150,00 / 1.350,00
h cm 84x121x54 fiine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiato con motivo di figura neoclassica entro cornice [..]
h cm 88x106x49 XX secolo realizzato in stile settecentesco, due cassetti sul fronte, lievi difetti all'impial [..]
h cm 99x151x61 XVII secolo tre cassetti con formelle sagomate in rilievo sul fronte tra lesene scantonate intagliate [..]
h cm 95x136x61 in parte del XVII secolo intarsiato in osso con motivi vegetali e volatili, piano da alzarsi e [..]
h cm 92x160x67 Lombardia, metà del XVIII secolo intarsiato con filettatura in legni di frutto, due cassetti sul [..]
h cm 112x153x62 XVII secolo interamente intagliato ad altorilievo con figure antropomorfe, piano con motivo sottostante [..]
Cassone porta ceri o paramenti
h cm 54x128x38 XVII/XVIII secolo rivestito in damasco rosso con dettagli in tôle sbalzata, difetti
h cm 82x38x29 XVIII secolo realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati [..]
Colonna portasculture impiallacciata in piuma di mogano
h cm 102x44x44, dima cm 38 Livorno, metà del XIX secolo piano incassato in marmo bianco, uno sportello sul fusto, [..]
h cm 76x61x37 Marche, XVIII secolo dipinto con motivi floreali stilizzati nei toni dell'arancio e del verde acqua, [..]
specchiera cm 210x124, console h cm 100x140x seconda metà del XIX secolo entrambe riccamente intagliate con ampie [..]
h cm 118x117x60 metà del XIX secolo piano sagomato a mezzaluna, alte gambe sinuose con piedini a zoccolo riunite [..]
h cm 40x65 XVIII/XIX secolo realizzati come due volute a cinque luci ciascuna, tracce di pittura
h cm 87x129x54 fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiati con motivo di riserve ottagonali e motivi a voluta [..]
h cm 84x104x52 metà del XIX secolo piano in marmo bianco, sostegni anteriori a doppia voluta scolpiti a grottesche [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
h cm 86x155x66 metà del XVIII secolo piano sagomato con scagliola incassata dipinta ad imitazione del marmo, [..]
h cm 91x121x55 XVIII/XIX secolo piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo rosso, pendaglina con motivi di [..]
cm 135x90 fine del XIX secolo cimasa centrata da motivo a conchiglia, montate con specchi coevi (difetti e ma [..]
h cm 80x74 XIX secolo realizzati come cornucopie intagliate con volute vegetali, lievi difetti
Coppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato
h cm 135 XVII/XVIII secolo realizzati come due cornucopie ricolme di frutti, fusti sinuosi intagliati con motivo [..]
h cm 136x50x18 XVIII secolo due grandi anse a voluta, sormontati da palme lanceolate in tôle sbalzata a bassorilievo [..]
cm 147x54 fine del XVIII secolo cimasa sormontata da vaso sorretto da foglie d'acanto da cui si dipartono ghirlande [..]
h cm 200x41x25 XIX/XX secolo fusti intagliati con elementi architettonici alternati a baccellature, montati a [..]
h cm 67x22x22 Francia, metà del XIX secolo sul fronte interamente dipinti con grandi fiori policromi, al verso [..]
h cm 32x46x30 metà del XIX secolo piano sagomato sorretto da cherubino tra trionfo di fiori, difetti e mancan [..]
31 - 60  di 939 LOTTI