Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 939 LOTTI
Galleria persiana Ardebil in seta e kork extra
540
cm 400x78 campo a motivo floreale stilizzato, nei toni del rosso, azzurro, blu, verde e beige
EUR 450,00 / 550,00
h cm 21x40x18 XIX secolo modellata come un cesto di paglia, due anse a voluta, difetti
divano h cm 84,5x169x44, sedie h cm 85,5x47x52 fine del XVIII secolo composto da divanetto e serie di dieci sedie [..]
515
divano lung cm 124 (5) composto da divanetto e serie di quattro sedie imbottite e rivestite in tessuto con motivi [..]
EUR 340,00 / 440,00
481
chaise-longue h cm 93x116x64, poltroncine h cm 87x44x59, h cm 101x45x56 inizio del XX secolo composto da una [..]
577
torciere complessivamente h cm 102, h cm 40, crocifisso h cm 88 (7)
213

Lorenzo Viani

cm 28x18

Antonio Bueno

foglio cm 32x27
h cm 139,5x25x25 inizio del XX secolo raffigurante una moretta che sorregge una cornucopia, vesti multicolore [..]
743
H cm. 33 Murano, seconda metà del XX secolo. applicazione a caldo di testa, ali e zampe.
EUR 50,00 / 80,00
748
H cm. 44 Murano, seconda metà del XX secolo corpo giallo ocra con inclusioni d'oro e lunga coda verde, poggiante [..]
754
H cm. 41 Murano, seconda metà del XX secolo con applicazioni in pasta di vetro gialla e zampe in metallo dorato. [..]
Ex voto con scena miracolosa
333
fine del XIX secolo tempera su tavoletta
480
h cm 125x54,5x27,5 inizio del XX secolo quattro ripiani a giorno su sostegni torniti, lievi difetti
332

Scuola dell'Italia centrale

cm 74x62 XVII secolo olio su tela, in antica cornice, difetti
795
diam cm 43 (2) XVII/XVIII secolo quello in bronzo centrato da scena biblica a bassorilievo raffigurante Adamo [..]
EUR 300,00 / 350,00
739
h da cm 22 a cm 25,5 XX secolo con inclusioni in argento, uno con grappoli d'uva applicati a caldo e l'altro [..]
687
(12) Russia, XX secolo una serie di sei decorate nei toni del rosso e del nero con motivo di cavallini, ed un'altra [..]
478
h cm 10x11x25, h cm 14x20x16
228
h cm 14, h cm 15 Birmingham, 1907 e 1909 rivestiti in argento
EUR 180,00 / 200,00
794
h cm 9, diam cm 11,5 XVII secolo uno a costolature sormontate da rosoni e l'altro liscio
EUR 300,00 / 350,00
Due piccoli mortai in bronzo
EUR 300,00 / 350,00
601 - 630  di 939 LOTTI