Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 939 LOTTI
372

Scuola emiliana

cm 48x37,5 XVIII/XIX secolo olio su tela in ovale, in cornice, lievi difetti
Sacra Famiglia
837
cm 64x74 XIX secolo formella ovale a bassorilievo in terracotta
412
h cm 46x25x22 seconda metà del XIX secolo inciso con ghirlande floreali, completo di base su quattro piedi modellati [..]
373

Bottega di Bernardo Stefano Rosselli

cm 22x16 fine del XV secolo olio su tavoletta, in cornice
EUR 1.200,00 / 1.300,00
872
h cm 78x29x22 XVII/XVIII secolo scultura in pietra, mancanze
819
h cm 27x34x27 XIX secolo dettagli in tole, all'interno vani portaoggetti, alcuni difetti
838
h cm 15x34,5x16,5 XIX secolo corredata di chiave, alcuni difetti
512
h cm 7x21x21 fine del XIX secolo di forma quadrata ma con coperchio rotondo intarsiato con motivo a stella, lievi [..]
852
h cm 13x22,5x13 Germania, inizio del XX secolo alcuni difetti
246
gr 170, h cm 16 Birmingham, 1918 di forma bombata, coperchio satinato e cesellato con bordo a greca
247
gr 110, h cm 14 Birmingham, 1907 coperchio inciso con monogramma, lievi difetti
647
h cm 8x25x10 fine del XIX secolo intarsiata con filettature e scritta Gants, con chiave
248
h cm 6x13,5x9 Birmingham, Anni Trenta incisa con monogramma ES, alcuni difetti
Scatola souvenir in noce
374

Scuola lombarda

cm 162x220 XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
375

Cerchia di Antonio Tempesta

cm 115x140 inizio del XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
376

Scuola francese

cm 31x46 XVIII/XIX secolo olio su tavola, in cornice
377

Scuola francese

Scena di mercato
331
cm 37x29 Italia Settentrionale, XVIII secolo olio su tela, lievi difetti
EUR 700,00 / 800,00
378

Cerchia di Antonio Calza

cm circa 40x98 XVII/XVIII secolo coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Alphons Hollaender

cm 46x31
631 - 660  di 939 LOTTI