Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 939 LOTTI
752
H cm. 32 Murano, seconda metà del XX secolo sui toni cangianti dall'azzurro al verde, poggiante su base trasparente [..]
753
h cm 16x34 Murano, 1960 circa nei colori del grigio sfumato, firmato Cenedese con etichette originali
754
H cm. 41 Murano, seconda metà del XX secolo con applicazioni in pasta di vetro gialla e zampe in metallo dorato. [..]
755
H cm. 21 Lung. cm. 42 Murano, seconda metà del XX secolo con applicazioni regolari in pasta vitrea arancio vivo, [..]
756
H cm. 28 Murano, seconda metà del XX secolo poggiante su base di cristallo trasparente. Vetreria Formia.
757
Diam. cm. 11 Murano, seconda metà del XX secolo con decoro ghiacciato stilizzato. Firmato sotto la base Salvi [..]
EUR 30,00 / 50,00
758
H cm. 30 Murano, seconda metà del XX secolo Vetreria Formia.
EUR 120,00 / 150,00
759
H cm 30 Lung cm. 36 Murano, seconda metà del XX secolo con inclusioni di polvere d'oro, occhi a diamante applicati [..]
Acquario in vetro
760
H cm. 16 Murano, seconda metà del XX secolo con all'interno numerosi pesci multicolori. Lievi difetti.
EUR 30,00 / 50,00
761
H cm 35 Murano, seconda metà del XX secolo diffuse inclusioni di avventurina e applicazione a caldo di criniera, [..]
EUR 180,00 / 200,00
762
H cm. 40 Murano, seconda metà del XX secolo con murrine diffuse sul corpo. Becco e zampe applicate a caldo, occhi [..]
764
h cm 9 XX secolo a strisce rosa e bianche
765
h cm 11 Murano, XX secolo nei toni del blu con inclusioni multicolore
767
H cm. 40 Murano, seconda metà del XX secolo con righe verticali celesti e blu. Produzione Antica Murrina.
768
H cm. 29 Murano, seconda metà del XX secolo con incisioni stilizzate di fiori e foglie.
769
H cm. 49 Murano, seconda metà del XX secolo con applicazioni a caldo di filamenti multicolori e figure umane [..]
EUR 180,00 / 200,00
770
H cm. 31 Murano, seconda metà del XX secolo con inclusioni multicolori e murrine colorate diffuse sul corpo. [..]
771
h cm 32 Murano, seconda metà del XX secolo con decoro di applicazioni a punta. Etichetta cartacea originale.
772
h cm. 41 Murano, seconda metà del XX secolo con applicazione sul collo di tre murrine applicate a caldo. Produzione [..]
774
H cm. 35 Murano, seconda metà del XX secolo con decoro a strisce policrome, superficie interamente scalpellata. [..]
EUR 120,00 / 150,00
776
H cm. 28 Murano, seconda metà del XX secolo con bolle diffuse sul corpo e inclusioni di avventurina. Società [..]
EUR 120,00 / 150,00
777
H cm. 48 Murano, seconda metà del XX secolo con nodo di congiunzione tra base e corpo, cordoli laterali con inclusioni [..]
778
H cm. 49 Murano, seconda metà del XX secolo. nodo di congiunzione in vetro trasparente con applicazione di tre [..]
EUR 180,00 / 200,00
779
H cm. 50 Murano, seconda metà del XX secolo con decorazione serpentiforme laterale e piccoli manici applicati [..]
780
H cm. 41 Murano, seconda metà del XX secolo con decoro a macchie multicolori, nodo di congiunzione tra piede [..]
751 - 780  di 939 LOTTI