Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

721 - 750  di 939 LOTTI
721
h cm 21, h cm 12 (2) XX secolo l'alzata poggiante su delfino con inclusioni d'oro, il vaso a bocca larga e ondulata [..]
722
H cm. 41 Lung. cm. 39 Murano, seconda metà del XX secolo con una vela azzurra e l'altra verde. Etichetta originale [..]
EUR 120,00 / 180,00
723
H cm. 18 Murano, seconda metà del XX secolo con all'interno acquario costituito da soggetti marini.
724
H cm. 34 Murano, seconda metà del XX secolo in vetro spesso color calcedonio, poggiante su base rettangolare [..]
725
H cm. 39 Murano, seconda metà del XX secolo poggiante su cubo in vetro nero. Attribuzione vetreria Formia.
EUR 150,00 / 180,00
726
H cm. 34 Murano, seconda metà del XX secolo. stelo costituito da ippocampo in vetro trasparente con inclusioni [..]
727
H cm. 23 Murano, seconda metà del XX secolo piccoli fiori arancio e foglie verdi lavorati a caldo all'interno. [..]
EUR 50,00 / 80,00
728
h cm 9 Murano, XX secolo con bolle
729
H cm. 11 Diam. cm. 26 Murano, seconda metà del XX secolo inclusione in pasta di una emme. Antica Murrina.
730
Lung. cm. 56 Murano, seconda metà del XX secolo con macchie diffuse verdi sul corpo ed inclusioni in polvere [..]
EUR 120,00 / 150,00
731
h cm 12x24 Murano, 1950 circa con strisce orizzontali amaranto, attribuzione Barovier
732
h cm 22 1935 circa firma incisa sotto la base Seguso Murano, una delle due con difetti
733
h da cm 13 a cm 36 (3) XX secolo i primi in vetro soffiato con applicazioni a caldo di manici, fiori e foglie, [..]
734
H cm. 58 Murano, seconda metà del XX secolo con applicazione a caldo di filamenti neri. Base a collaggio. Vetreria [..]
735
H cm. 26 Murano, seconda metà del XX secolo composto da pesci e alghe multicolori, poggiante su base in metallo [..]
736
H cm. 27 Lung. cm 34 Murano, seconda metà del XX secolo con inclusioni di avventurina e applicazioni a caldo [..]
737
H cm. 24 Murano, seconda metà del XX secolo uno sui toni del rosa e il secondo fumé.
EUR 50,00 / 80,00
738
h da cm 22x33 a cm 24x42 XX secolo uno in vetro sommerso con strisce verticali blu cobalto e verde e uno trasparente [..]
739
h da cm 22 a cm 25,5 XX secolo con inclusioni in argento, uno con grappoli d'uva applicati a caldo e l'altro [..]
740
h cm 33x40 Europa, XX secolo nei toni del grigio con manici ghiacciati applicati a caldo
741
h cm 33x15 XX secolo nei toni del blu e dell'azzurro con canne applicate a reticello
743
H cm. 33 Murano, seconda metà del XX secolo. applicazione a caldo di testa, ali e zampe.
EUR 50,00 / 80,00
744
H cm. 17 Murano, seconda metà del XX secolo con inclusioni di avventurina e applicazioni a caldo. Vetreria Fo [..]
EUR 50,00 / 80,00
746
H cm. 28 Murano, seconda metà del XX secolo formata da piede e cappello congiunti da montatura in metallo dor [..]
747
H cm. 55 Murano, seconda metà del XX secolo con inclusioni di calcedonio, poggiante su base trasparente a forma [..]
748
H cm. 44 Murano, seconda metà del XX secolo corpo giallo ocra con inclusioni d'oro e lunga coda verde, poggiante [..]
749
H cm. 45 Murano, seconda metà del XX secolo becco e zampe applicate a caldo, poggiante su base irregolare trasparente. [..]
EUR 120,00 / 150,00
750
H cm. 30 Murano, seconda metà del XX secolo con applicazione a caldo di becco e zampe in vetro rosa. Poggiante [..]
721 - 750  di 939 LOTTI