Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

691 - 720  di 939 LOTTI
691
h cm 16 XX secolo di forma sfaccettata, coppa dipinta in smalti policromi con volute e girali, bordo dorato con [..]
EUR 850,00 / 900,00
694
Anni Trenta nella versione arancio con lumeggiature dorate, complete di piattini
695
696
697
zuccheriera h cm 13x11x11 (12) Francia, prima metà del XIX secolo dipinte con motivi floreali policromi alternati [..]
EUR 220,00 / 240,00
698
caffettiera h cm 22 (8) XIX secolo lumeggiato in oro, composto da caffettiera con beccuccio zoomorfo, grande [..]
EUR 750,00 / 800,00
699
caffettiera h cm 25 (15) inizio del XIX secolo dipinto con teoria di piccole nappe rosa sormontate da foglie [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
Servizio da caffè in maiolica
700
teiera h cm 16 (16) Anni Cinquanta completo per dodici persone, dipinto con paesaggi e figure alla Callot ad [..]
702
vassoio cm 27x39, salsiera h cm 8,5 (8) inizio del XX secolo decorato con varie tipologie di pesci, composto [..]
703
teiera h cm 15 (14) Giappone, prima metà del XX secolo composto da 12 tazzine da tè corredate di piattino, teiera, [..]
Servizio di piatti in porcellana Bavaria
710
h cm 76x60x40 Francia, inizo del XX secolo bordi in ottone, piano e fianchi con vetri soffiati, aprendo i due [..]
711
Anni Trenta nella versione arancio con lumeggiature dorate, completo per 12 persone, composto da 36 piatti piani, [..]
Servizio di piatti in porcellana, Art Decò, Richard Ginori
712
Anni Venti decorato con doppio filo verde e motivi geometrici dorati, completo per 12 persone, composto da 35 [..]
714
zuppiera h cm 19, insalatiera diam cm 25, vassoio tondo diam cm 32 (74)
EUR 450,00 / 500,00
715
zuppiera h cm 21, insalatiera h cm 6,5x7,5x7,5, vassoio diam cm 32,5 (58) prima metà del XX secolo decorato con [..]
716
cofanetto h cm 24x47x35 (93) fine del XIX secolo, inizio XX secolo composto da 19 forchette, 18 cucchiai, 12 [..]
Servizio di posate in argento
717
gr complessivi netti 4600 (121)
718
zuppiera h cm 24, diam cm 30 (46) Anni Ottanta completo per otto persone, dipinto a mano in monocromia magenta [..]
719
H cm .18 Murano, seconda metà del XX secolo con all'interno paesaggio sottomarino. Etichetta cartacea Murano [..]
EUR 50,00 / 80,00
720
H cm. 22 Murano, seconda metà del XX secolo con all'interno paesaggio sottomarino. Vetreria Formia.
EUR 150,00 / 180,00
691 - 720  di 939 LOTTI