Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 939 LOTTI
662
tovagliette cm 40x30, tovaglioli cm 41x41, centrotavola 120x36
663
cm 240x44 XVI/XVII secolo opera color oro con motivi vegetali e zoomorfi, difetti
664
h cm 300x190x23 (3)
665
cm 142x191 Asia centrale, prima metà del XX secolo fondo rosso con motivi circolari multicolore
666
cm 132x80 XIX/XX secolo a forma di mezzaluna, bordo ricamato in fili metallici con motivi floreali, fodera in [..]
668
tovaglia cm 270x180, tovaglioli cm 40x40
669
tovaglia 270x18, tovaglioli cm 45x45
670
tovaglia cm 220x150, tovaglioli cm 40x40, tovagliette cm 38x60(11)
671
tovaglia cm 190x320, tovaglioli cm 45x45
673
h cm 34 metà del XVIII secolo quadrante in metallo dorato cesellato con numerazione romana in nero, recante la [..]
674
h cm 214x64x31 Inghilterra, fine del XIX secolo cassa a tempietto, quadrante in metallo dipinto con scena di [..]
675
h cm 71x44x19 Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato in stile rococò, quadrante in smalto con [..]
676
h cm 38 Vienna, metà del XVIII secolo cassa architettonica, quadrante in bronzo inciso con numeri romani incorniciato [..]
677
diametri casse mm 37, mm 36, mm 38; gr 45,7, gr 37,5, gr 47,0 fine del XIX secolo, inizio XX secolo il primo, [..]
678
h cm 68x13x33 Firenze, fine del XIX secolo realizzato come una voluta scolpita con drago che sorregge uno scudo, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
680
h cm 7 1950 circa con inclusioni in oro zecchino
681
h cm 30x28x21 XVII secolo raffiguranti dei leoni accucciati che sorreggono un capitello, alcuni difetti
682
complessivamente h cm 70x34x22 inizio del XX secolo scultura in bronzo su base in marmo, alla base reca iscrizione [..]
683

Scultore francese nella cerchia di Jean-Baptiste Pigalle

h cm 53x38,5x25 XVIII secolo gruppo in terracotta, difetti e restauri
684

Antonio Berti

h cm 63x28x30
685
esclusa la base h cm 34x18x20 inizo del XX secolo busto rivestito in metallo, su base a plinto in marmo nero [..]
687
(12) Russia, XX secolo una serie di sei decorate nei toni del rosso e del nero con motivo di cavallini, ed un'altra [..]
Servizio di piatti in porcellana, Regina, Rosenthal
690
caffettiera h cm 23 (12) Francia, metà del XIX secolo dipinto con tralcio di rose nei toni del giallo, verde [..]
EUR 350,00 / 400,00
661 - 690  di 939 LOTTI