Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 223 LOTTI
FRONTE DI CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV in legno intarsiato alla certosina, presenta motivo a treccia geometrica [..]
TAVOLO, EMILIA, INIZI SECOLO XVII in noce, il piano aggettante su ampia fascia di linea spezzata con cassetto [..]
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce, piano di linea sagomata sotteso da fascia a decorata a ovali e fronte [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1650 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato [..]
PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
CINQUE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro su piede [..]
TRE ALBARELLI, CATALOGNA, SECOLO XVII in maiolica monocroma, corpo cilindrico rastremato al centro, spalla stretta [..]
PALIOTTO DA ALTARE, BOTTEGA DI LUDOVICO LEONI, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in scagliola policroma; il paliotto [..]
TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, il piano aggettante terminante a becco di civetta sotteso [..]
SEGGIOLONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piccolo schienale con finali a pinnacolo scende su braccioli con attaccatura [..]
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo, sul corpo decoro a candelabra e due anse ad anello sagomate; [..]
MORTAIO CON PESTELLO, FIRENZE, SECOLO XVII in bronzo, decorato con lo stemma della famiglia Medici; alt. cm13,3, [..]
COPPIA DI MASCOLI D’ALLEGREZZA, TOSCANA, SECOLO XVI in bronzo, di forma a campana recanti stemma di S. Maria [..]
LEGGIO, VENETO, SECOLO XVIII in legno dipinto e dorato in foggia di aquila ad ali spiegate sulle quali poggia [..]
COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, piano di linea sagomata su fascia impreziosita con [..]
CASSETTONE, LIGURIA, INIZIO SECOLO XVII in noce intagliato a bambocci, presenta il piano leggermente aggettante [..]
PIANO, ATTRIBUITO A CARLO GIBERTONI, CARPI, FINE SECOLO XVII in scagliola policroma raffigurante la carta geografica [..]
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo [..]
PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
GESÙ BAMBINO BENEDICENTE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XV in terracotta policroma, il Bambino raffigurato [..]
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII raffigurante paesaggio con vegetazione oltre la quale si intravedono edifici sul [..]
BUSTO DI GENTILDONNA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante nobildonna con gorgiera [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII raffigurante paesaggio con uccelli fiori e vegetazione in primo piano, oltre i quali [..]
LEONE, TOSCANA, SECOLO XVII in terracotta, il leone rirpoduce la tipologia del Marzocco recante stemma sotto la [..]
SCRITTOIO, FIRENZE, SECOLO XVI in noce e radica di noce con piano aggettante apribile celante cinque cassetti, [..]
ARMADIO FARNESIANO, PARMA, SECOLO XVII in legno, di forma architettonica, sormontato da ricca cimasa a cartouche [..]
31 - 60  di 223 LOTTI