Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 223 LOTTI
TESTA DI VENERE, ROMA, SECOLO XIX in marmo bianco su base circolare in marmo fior di pesco, derivata dalla celebre [..]
BUSTO DI TOGATO, ROMA, SECOLO XIX in marmo, busto loricato con mantello fermato sulla spalla destra mediante fibula [..]
ERCOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in terracotta patinata modellata a tutto tondo, derivata dal [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
STIPO, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato con piano aggettante che poggia su base a cassetto [..]
BUREAU TRUMEAU, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII il corpo superiore presenta cimasa profilata a doppie volute sormontante [..]
VASO GLOBULARE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia, corpo globulare e [..]
COPPIA DI VASI OVOIDALI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, 1750 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico leggermente [..]
CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo cesellato su basse lignea; cm 107,5x33x20 A TUSCAN CROSS, 17TH CENTURY [..]
CASSA DI OROLOGIO, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dipinto, di forma architettonica con pinnacolo [..]
INGINOCCHIATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in noce e radica di noce, presenta colonna poligonale impreziosita da [..]
COPPIA DI CONSOLES, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano in marmo cipollino di forma [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
TAPPETO, CAUCASO, INIZIO SECOLO XX campo decorato con motivo a tre medaglioni su fondo rosso con motivi floreali, [..]
PIANO, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo intarsiato a motivi geometrici in porfido rosso e porfido verde, poggiante [..]
COPPIA DI VASCHE, ROMA, SECOLO XIX in broccatello, con orlo estroflesso e quattro piedi ferini; cm 21x56x20 [..]
RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII di forma ovale, in marmo, raffigurante l'imperatore Vespasiano; cm 17,5x13,3 A ROMAN [..]
RILIEVO, AUSTRIA, SECOLO XVII in marmo, di forma ovale, raffigurante Leopoldo I d'Asburgo; cm 22,5x19,8 AN AUSTRIAN [..]
QUATTRO POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, di colore verde con profilature dorate, [..]
GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, grande cimasa aggettante con specchio di [..]
CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, il piano in marmo verde di linea [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII composto da sessantatre pezzi [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII Composto da quarantuno pezzi [..]
BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dipinto in finto marmo di forma quadrangolare, [..]
PARAVENTO, PAESI BASSI, SECOLO XIX in cuoio impresso, interamente decorato con motivi floreali e vegetali, su [..]
BUREAU TRUMEAU, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in radica, il corpo superiore presenta timpano spezzato, centrato [..]
CINQUE POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, lo schienale a medaglione presenta piccolo decoro [..]
COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, i piani sagomati in [..]
STIPO, ALTO VENETO, INIZIO SECOLO XVIII in legno lasstronato, il frontone leggermente aggettante in legno scuro [..]
DUE POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato, lo schienale i fianchi e la seduta in paglia [..]
TAVOLO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato con piano aggettante, sottofascia a un cassetto? [..]
121 - 150  di 223 LOTTI