Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 223 LOTTI
ALBARELLO, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, corpo cilindrico con base [..]
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII raffigurante paesaggio con vegetazione oltre la quale si intravedono edifici sul [..]
ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVIII raffigurante paesaggio con uccelli fiori e vegetazione in primo piano, oltre i quali [..]
ARMADIO FARNESIANO, PARMA, SECOLO XVII in legno, di forma architettonica, sormontato da ricca cimasa a cartouche [..]
ARMADIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno di forma architettonica, il frontone aggettante intagliato a dentellarture [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA composto da quindici pezzi in porcellana dipinta [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII composto da sessantatre pezzi [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII Composto da quarantuno pezzi [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII composto da centotrentatre [..]
219
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia [..]
220
216
ASSORTIMENTO DI SERVIZIO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA P. ANTONIBON O G.M. BACCIN, 1760-1780 CIRCA in maiolica [..]
218
ASSORTIMENTO DI SERVIZIO DA TAVOLA, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 CIRCA in maiolica dipinta [..]
BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dipinto in finto marmo di forma quadrangolare, [..]
BASE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma circolare. Nella parte rastremata dal fondo [..]
BUREAU TRUMEAU, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII il corpo superiore presenta cimasa profilata a doppie volute sormontante [..]
BUREAU TRUMEAU, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in radica, il corpo superiore presenta timpano spezzato, centrato [..]
BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato in radica e parzialmente ebanizzato, la [..]
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII impiallacciata in radica e intarsiata con filettature, cimasa a collo di [..]
BUSTO DI GENTILDONNA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in marmo bianco, raffigurante nobildonna con gorgiera [..]
EUR 4.500,00 / 7.000,00
BUSTO DI TOGATO, ROMA, SECOLO XIX in marmo, busto loricato con mantello fermato sulla spalla destra mediante fibula [..]
CAMINIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, di forma rettangolare, presenta fascia superiore [..]
CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, presenta grande cimasa centrale impreziosita [..]
CASETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, il piano reca profilatura geometrica [..]
CASSA DI OROLOGIO, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dipinto, di forma architettonica con pinnacolo [..]
CASSETTONE A RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronata in radica, ribalta a sarcofago celante quattro [..]
CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII intarsiato in legni vari e madreperla, il piano presenta decoro [..]
CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato con piano in breccia pavonazza, [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII intarsiato in legni vari, piano aggettante sotteso da sottile [..]
CASSETTONE, LIGURIA, INIZIO SECOLO XVII in noce intagliato a bambocci, presenta il piano leggermente aggettante [..]
1 - 30  di 223 LOTTI