Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 223 LOTTI
SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate [..]
GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA, VERONA, META' SECOLO XVIII in radica, ribalta celante sei cassettini è affiancata [..]
QUATTRO POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, schienale lavorato a giorno con decoro [..]
COPPIA DI DIVANETTI, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII schienale lavorato a giorno con cartelle verticali lavorate [..]
COPPIA DI CONSOLES, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, lacato e lumeggiato in oro, con piano sagomato in [..]
COPPIA DI PANNELLI PORTA-PORCELLANE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, presentano sul fontre otto tondi [..]
COPPIA DI GRANDI ANGOLIERE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica, cimasa composta da intaglio a [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
COPPIA DI ANGELI, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia. Gli [..]
COPPIA DI MOBILETTI, PADOVA, INIZI SECOLO XVIII lastronati in radica e decorati con intarsi in legni vari e osso, [..]
COPPIA DI CASSETTONI, PADOVA, SECOLO XVIII lastronati in legni vari e osso, fronte a linea spezzata rientrante [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
SPECCHIERA, VENETO, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, cimasa lavorata a giorno a motivo di vaso di fiori [..]
QUATTRO GUERIDON IN STILE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO in noce intagliato, piano di linea sagomata sotteso da fascia [..]
BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII impiallacciata in radica e intarsiata con filettature, cimasa a collo di [..]
TRE POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato a fondo crema e lumeggiate in oro, lo schienale [..]
PICCOLO PARAVENTO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato nero e oro, raffigurante uccelli e piante con melograni; [..]
TAVOLINO, VENETO, METÀ XVIII decorato ad arte povera raffigurante paesaggi su fondo giallo-ocra, il piano [..]
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato raffigurante il leone di San Marco evangelista ad [..]
SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la cimasa sormonta specchiera mistilinea e racchiude [..]
RIBALTA, VENETO, METÀ SECOLO XVIII la ribalta presenta specchiatura in radica e cela sportello affiancato [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa con vetro dipinto raffigurante [..]
CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, il piano in marmo bianco di linea mossa [..]
QUATTRO SPECCHIERE AD APPLIQUE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presentano [..]
COPPIA DI DIVANI DA INGRESSO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato e laccato color [..]
SEI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato color crema profilato di verde, seduta e schienale [..]
COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cimasa raffigurante [..]
TAPPETO HERIZ, PERSIA, FINE SECOLO XIX a fondo rosso mattone con medaglione blu e rosa; cm 430x290 A PERSIAN [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in radica di noce, fronte a serpentina presenta tre cassetti intervallati [..]
SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa lavorata a [..]
SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la cimasa è composta da piccola specchiera [..]
COPPIA DI CONSOLES DA PARETE, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato dipinto e dorato, con [..]
181 - 210  di 223 LOTTI