Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 223 LOTTI
QUATTRO CORNICI, ITALIA MERIDIOMALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, vetro colorato di forma [..]
COPPIA DI MOBILETTI, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII lastronati in palissandro, di linea bombata con angoli [..]
TRE CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, vetro colorato di forma circolare [..]
TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA fondo color crema cosparso da piccoli decori floreali azzurro, rosa e verde, [..]
CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, con piano in rosso levanto [..]
TAPPETO, INDIA, FINE SECOLO XIX campo a motivo herati, la bordura presenta su fondo rosso, motivi floreali con [..]
COPPIA DI GUERIDONS, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dipinto, piano a finto marmo verde sotteso [..]
COPPIA DI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato realizzati in foggia di putto seduto in atto di trattenere [..]
CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, il piano in marmo rosso [..]
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in legni vari, con piano in marmo in giallo con profilatura [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
COPPIA DI LAMPADARIETTI, PALERMO, SECOLO XVII-XVIII in filigrana d'argento, presentano corpo centrale composto [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
MODELLINO DI CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX in legno lastronato, il piano aggettante in marmo rosa, sotteso da [..]
MODELLINO DI CASSETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, il piano leggermente aggettante [..]
MODELLINO DI CASSETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, il piano e i fianchi presentano [..]
OROLOGIO, TOSCANA, PERIODO IMPERO in legno intagliato e dipinto, di forma architettonica, sportello frontale dipinto [..]
NATIVITÀ, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII composta dal gruppo della Sacra Famiglia e un angelo, realizzati in [..]
COPPIA DI ZUPPIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, ampia vasca a [..]
COLLEZIONE DI CALCHI, INIZI SECOLO XIX composta da quaranta rilievi in gesso raffiguranti ritratti di uomini di [..]
COPPIA DI SPECCHERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con cimasa lavorata a giorno [..]
COPPIA DI CONSOLES, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato, il piano in marmo rosa di froma [..]
SERVIZIO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1800 CIRCA composto da quattordici pezzi in porcellana dipinta [..]
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1810 CIRCA composto da quindici pezzi in porcellana dipinta [..]
BASE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma circolare. Nella parte rastremata dal fondo [..]
SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta cimasa lavorata a giorno [..]
CASSETTONE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato e filettato con piano in breccia pavonazza, [..]
QUATTRO PANNELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno di forma ovale, decorati ad arte povera con galanterie e scene [..]
SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con cimasa intagliata a giorno con medaglione [..]
PANCHETTA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta di velluto rosso, braccioli a voluta su sostegni [..]
GRANDE CONSOLE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII in legno riccamente intagliato e dorato, il piano in marmo verde [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
QUATTRO PANCHETTI, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato a fondo verde e dorato, braccioli a voluta [..]
91 - 120  di 223 LOTTI