Asta (1318)

Mobili, oggetti d'arte e sculture da collezioni private

mer 15 FEBBRAIO 2023
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 11 febbraio 2023 10-18
Domenica 12 febbraio 2023 10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 223 LOTTI
MOBILETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legni vari, il piano presenta motivo a medaglione con decoro [..]
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII intarsiato in legni vari, piano aggettante sotteso da sottile [..]
SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa lavorata a giorno [..]
OTTO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto color avorio, cartella sagomata [..]
CASETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, il piano reca profilatura geometrica [..]
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno e radica, il piano e i lati tre presentano riserve con specchiature [..]
QUATTRO POLTRONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce, lo schenale lavorato a giorno con ringhierina a balaustri [..]
TAVOLINO, LOMBARDIA, XIX SECOLO in noce con intarsi in acero, il piano circolare sotteso da fascia intarsiata [..]
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX piano aggettante interamente decorato con intarsi in legni vari con cartella centrale [..]
CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII intarsiato in legni vari e madreperla, il piano presenta decoro [..]
SPECCHIERA, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, grande cimasa con motivo [..]
TAVOLINO, MODENA, METÀ SECOLO XVIII in noce, il piano di linea mossa presenta intarsio con bordura e decoro [..]
BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno lastronato in radica e parzialmente ebanizzato, la [..]
NOVE VENTOLE, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII in legno rivestito in papier maché dorata, di forma a [..]
TAPPETO SHIRVAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX il fondo avorio cosparso da medaglioni stilizzati avana, giallo e rosa, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
FRONTE DI CAMINO, SECOLO XIX in legno dipinto in policromia, presenta fascia superiore mistilinea e filettature [..]
COPPIA DI CORNICI, PIEMONTE, SECOLO XVIII in papier maché dipinta, profilo sagomato con decori a racemi [..]
CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in radica, il piano aggettante lastronato con motivo a riserve geometriche, [..]
CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, presenta grande cimasa centrale impreziosita [..]
CASSETTONE A RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronata in radica, ribalta a sarcofago celante quattro [..]
FREGIO DECORATIVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato in policromia, lavorato a giorno [..]
COPPIA DI SAGOME, PIEMONTE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato color crema e dorato, [..]
TRE ELEMENTI DI BOISERIE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato colore crema e dorato, a riserve geometriche [..]
COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno di noce, fascia superiore di line sagomata, schienale [..]
PICCOLA CONSOLE DA ANGOLO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato crema a volute in pastiglia [..]
CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato, con piano dipinto a finto marmo, [..]
COPPIA DI GRANDI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, lo schienale decorato con piccoli [..]
COPPIA DI GUERIDONS, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di noce intagliato, piano sagomato sotteso da [..]
SCRIVANIA DA CENTRO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno, piano di linea mossa scorrevole in avanti con [..]
151 - 180  di 223 LOTTI