Asta (1326)

lun 23 -  mar 31 GENNAIO 2023
Lotti 1-44: Incisioni moderne
Lotti 45-117: Disegni e dipinti moderni
Lotti 118-136: Nudi
Lotti 137-194: Arte Contemporanea
Lotti 138-150: Enrico Baj
Lotti 195-199: Poesia Visiva
Lotti 200-207: Amore
Lotti 208-220: Banksy
23-31 gennaio 2023
Via Fra' Giovanni Angelico 49 | Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 220 LOTTI

Emilio Greco

1974-76. 4 meravigliose chine su carta su 3 fogli. mm 700x520. Tutte firmate tranne il bozzetto, una datata 1974, [..]
EUR 500,00
214

Banksy

2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,5x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso [..]
EUR 500,00
215

Banksy

EUR 400,00
216

Banksy

EUR 400,00
217

Banksy

EUR 400,00
218

Banksy

EUR 400,00
220

Banksy

2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,7x21,2. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso [..]
EUR 400,00
219

Banksy

2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 33,5x26. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso [..]
EUR 300,00

Telemaco Signorini

Matita su carta. mm 279x178. Monogrammato in basso a destra. Al verso studi di nudi. Pubblicato in: Bucarelli [..]
EUR 300,00

JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES

Matita, pastello bianco e carboncino su carta. mm 550x430. Al verso del supporto: "attr. Ingres". [..]
EUR 300,00
212

Banksy

2015. Serigrafia e stencil su tela. mm 115x265. Timbro a sinistra: "Dismaland Bemusement Park. Banksy. B [..]
EUR 280,00
213

Banksy

EUR 280,00

Graham Sutherland

Litografie. mm 200/620x495/502. Fogli: mm 760x555. Tutte con firma stampigliata in basso a destra, sotto timbro [..]
EUR 240,00

TOMMASO BIGATTI

Acquerello e matita su carta. mm 340x560. Firmato in basso a sinistra.
EUR 240,00

TONY BINDER

1905. Tempera su tavoletta. cm 12,5x22. Firmata, datata e titolata in basso a destra.
EUR 200,00

LUIGI DE SANTIS

Inizio del XX secolo. Due oli su tela. cm 24x17,5 cad. Entrambi hanno al verso la targhetta di autentica di [..]
EUR 200,00

BENVENUTO DISERTORI

1917 circa. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 294x235. Lastra: mm 306x247. Foglio: mm 531x392. bellini-alberti, [..]
EUR 200,00

BENVENUTO DISERTORI

1917-18. 1) La fontana nella villa di Papa Giulio a Roma . 1917 circa. Acquaforte. Inciso: mm 205x200. Lastra: [..]
EUR 200,00

ENZO INNOCENTI

1960. Matita su carta. mm 312x210 cad. Firma e data in alto e in basso a sinistra. Al verso due studi per decorazioni [..]
EUR 200,00

Giorgio Kienerk

1927. V. Retter e A. Ristori . Sanguigna su carta. mm 570x420 cad. Un disegno è firmato e datato in [..]
EUR 200,00

Giovanni Costetti

Penna e inchiostro di china su carta. mm 180x150. Iscritto a matita al verso: G. Costetti".
EUR 200,00

Giovanni Battista Lelli

EUR 200,00

ANTONIO CARBONATI

Firenze: Giorgio Alinari Editore, s.d. [1928 ca]. Cartella in folio (mm 430x320). Contenente frontespizio, indice [..]
EUR 200,00

Arturo Carmassi

Anni '90 del XX secolo. Collage su tela. cm 49,5x42. Firmato e titolato a pennarello nero al verso . L'opera [..]
EUR 200,00

Arturo Carmassi

1986. Collage e acquerello su carta greve. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 200,00

Giorgio Ulivi

2004 Carte fotocopiate, ferro e smalto su tela. cm 41,5x30. Firma e data a matita in basso a destra. Al verso [..]
EUR 200,00

REMO BRINDISI

Olio su tela. cm 40,5x3',5. Firma in basso a destra. Al verso a penna a sfera blu: "olio autentico" [..]
EUR 200,00

Alberto Manfredi

1997. Acquerello e pastello su carta. mm 455x355. Firmato e datato a matita in basso a destra.
EUR 200,00

Marcello Guasti

1980. Legno e bronzo. Scultura in due parti. cm 17,5x17x12,5. Timbro di Marcello Guasti sotto all'opera controfirmato [..]
EUR 200,00
1897. 26 menù, di alcuni è presente solo la base stampata, di altri anche l'offerta del relativo [..]
EUR 200,00
1 - 30  di 220 LOTTI