Asta (1345)

Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lun 20 FEBBRAIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
13-14-15-16-17-18 febbraio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 257 LOTTI

Giorgio de Chirico

libro d'artista, es. 564/1000, cm 30,5 x 44 x 4,5 1964 Aro Edizioni d'Arte Firmato a matita dall'Artista&nb [..]

Gregorio Sciltian

sanguigna su carta, cm 53 x 33,5 ca 1967 Firmato e datato in basso a destra: Sciltian 67

Mario Sironi

matita grassa e matita su carta, cm 30,6 x 22,6 Firmato in basso a destra: Sironi

Gino Rossi

carboncino su carta, cm 12 x 20 1915

Leonardo Dudreville

carbone su cartoncino, cm 29,5 x 20 1917 Siglato in basso a destra: DL

Ferruccio Ferrazzi

china su carta, cm 54 x 31 ca 1927-1941 Titolato, datato e firmato in basso a sinistra: I dannati, 1927-1941, [..]
EUR 900,00 / 1.100,00

Pietro Annigoni

sanguigna su carta, cm 9,8 x 21,3 Firmato in basso a destra: Pietro Annigoni, I - LXIX

Felice Carena

china su carta, cm 26 x 17 1939 Firmato in basso a destra: F. Carena Titolo iscritto in basso a sinistra: [..]

Gino Severini

matita su carta, cm 32,6x24,5 1925 Titolato e datato in basso al centro: A M. Abbé TENA en souvenir du juillet [..]

ALIGI SASSU

china su carta, cm 20,8 x 29,5 Firmato in basso a destra: Sassu

Pietro Annigoni

sanguigna su carta, cm 15 x 10 1974 Firmato e datato in basso a destra:  Piero Annigoni, I - LXXIV

Arturo Martini

litoceramica, cm 25 x 12 ca 1946 ca. Firmato alla base: Martini
EUR 350,00 / 550,00

Nino Bertoletti

olio su masonite, cm 41 x 34 1950 Al verso autentica figlio Carlo Francesco Bertoletti

Achille Funi

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 65 1945 Firmato e datato in basso a destra:  A. Funi [..]

Nando Coletti

olio su tela, cm 90 x 100 Firmato in basso a destra: Coletti

Gastone Breddo

olio su tela, cm 96 x 68 Firmato in basso a destra: Breddo

Primo Conti

olio su cartone, cm 40 x 35 1966 Firmato in alto a destra: P. Conti 66

Walter Lazzaro

REMO BRINDISI

tempera su cartoncino applicata su tela, cm 70 x 49 Firmato in basso a destra: Brindisi Iscrizione al vers [..]

REMO BRINDISI

olio su tela, cm 69,5 x 50 Firmato in basso a destra: Brindisi

Roland Topor

tecnica mista su carta, cm 24 x 32 ca 1979 Firmato e datato in basso a destra: Roland Topor 1979

Anonimo

tecnica mista su carta, cm 63,5 x 41,5 ca 1983

Leonardo Spreafico

tempera su carta applicata su tavola, cm 36 x 47,5 1972 Firmato in basso a sinistra: Spreafico Firmato e [..]
EUR 200,00 / 500,00

Luigi Montanarini

tempera su carta, cm 50 x 70,3 1977 Firmato e datato in basso a destra: Montanarini 77

Ernesto Treccani

tecnica mista su tela, cm 50 x 35 Firmato al verso Ernesto Treccani

OTTONE ROSAI

olio su tela, cm 70 x 50 1955 Firmato in basso a destra: O. Rosai  Titolato e datato al verso: Fiori [..]

Domenico Purificato

china su carta, cm 46 x 31 ca 1959 Firmato, dedicato e datato in basso a destra: Purificato...Roma luglio 19 [..]

Domenico Purificato

ceramica smaltata, es. 31/99, cm 33 x 14,5 x 16 ca Esemplare realizzato da Giuseppe Rossicone Ceramiche Artistiche, [..]

VIRGILIO GUIDI

acquerello su carta, cm 18,8 x 15,5 Firmato in basso a destra: Virgilio Guidi Titolato e firmato al verso:  [..]

VIRGILIO GUIDI

tecnica mista su carta, cm 48 x 39,2 Firmato in basso a destra: Guidi
1 - 30  di 257 LOTTI