Asta (1345)

Off Season / Arte Moderna e Contemporanea

lun 20 FEBBRAIO 2023
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Off Season: un'asta "fuori stagione" dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea, con un'interessante selezione di oltre 250 lotti che spaziano dai grandi artisti italiani della metà del XX secolo ai contemporanei di spicco sulla scena internazionale.
13-14-15-16-17-18 febbraio dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 257 LOTTI

Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)

china su carta, cm 59,2 x 41,8 Iscrizione al verso
256

RICCARDO DALISI

rame e vetro, cm h 29 x 15 x3,5
255

Alessandro Cannistrà

tecnica mista su carta, cm 68 x 48 ca 2005 Firmato e datato in alto al centro: Alessandro Cannistrŕ 2005
254

Marco Papa

grafite su formica, cm 109,5 x 64,5
253

Silverio Riva

grafite su carta, cm 71,5 x 50 1974 Firmato e datato in basso a destra: Silverio Riva 1974
252

Donald Urquhart

pennarello su carta, cm 41 x 29 2003

Enotrio

carboncino su carta intelata, cm 70 x 50 Firmato in basso a destra: Enotrio

Pietro Annigoni

sanguigna su carta, cm 9,8 x 21,3 Firmato in basso a destra: Pietro Annigoni, I - LXIX

Gregorio Sciltian

sanguigna su carta, cm 53 x 33,5 ca 1967 Firmato e datato in basso a destra: Sciltian 67

MARIO CEROLI

cm h 190 x 47 x 50 1972 della serie Mobili nella Valle in legno di pino russo grezzo. Firma a fuoco. Produzione [..]

VIRGILIO GUIDI

olio su cartone, cm 45 x 60
246

Silvana Zambanini

acrilico su tela, cm 80 x 80 1987 Titolato, firmato e datato al verso: Ritratto di Sissi, ...87

VIRGILIO GUIDI

olio su cartone telato, cm 49,5 x 39,5 Firmato al verso: Guidi

Ignazio Moncada

tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 18 x 24 1973 Firmato, titolato e datato al verso: Ignazio Moncada, [..]
EUR 120,00 / 180,00
224

Valerio Adami

grafite su carta, cm 42 x 29,5 Titolato e firmato in basso a destra: Richard Wagner, Adami

Arduino Cantafora

5 disegni a tecnica mista su carta entro unica cornice, quattro fogli cm 21 x 15,5 un foglio cm 17 x 23 1979

GIANNI DOVA

tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 49,5 1966 Firmato e datato in basso a destra: Dova 66 Titolato, firmato [..]

Felice Carena

china su carta, cm 26 x 17 1939 Firmato in basso a destra: F. Carena Titolo iscritto in basso a sinistra: [..]

Arnaldo Pomodoro

bronzo dorato, es. non numerato, cm 14 x 77,5 x 4 1957 Firma incisa alla base

Carlo Zauli

gres, cm 5 x 10 x 10 Firmato al retro: Zauli

Arturo Martini

litoceramica, cm 25 x 12 ca 1946 ca. Firmato alla base: Martini
EUR 350,00 / 550,00

Arnaldo Pomodoro

bronzo dorato, es. 176/200, cm 18 x 18 x 5 1982 Firma incisa alla base Numerazione incisa alla base Fusione [..]

MIMMO ROTELLA

cm 25,2 x 35,2 anni '90

Carlo Zauli

gres, d cm 37,5 Firmato sotto la base: Zauli

Carlo Zauli

gres, d cm 32,5 Firmato sotto la base: Zauli

Giovanni Omiccioli

olio su cartone, cm 36,5 x 50,5 Firmato in basso a destra: G. Omiccioli
247

Takeo Hanazawa

olio su tela, cm 41 x 32 2007 Firmato al verso: Hanazawa
219

Claude De Cleen

guache su carta, cm 29 x 20

ROBERTO CRIPPA

collage su tavola, cm 200 x 200 1960
EUR 25.000,00 / 35.000,00

REMO BRINDISI

tempera su cartoncino applicata su tela, cm 70 x 49 Firmato in basso a destra: Brindisi Iscrizione al vers [..]
121 - 150  di 257 LOTTI