Asta (1353)

Asta 395 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Online

mar 21 -  mer 22 FEBBRAIO 2023
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 14:00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2023 dal lotto 111 a 220 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 221 a 332 (incluso). Dalle ore 14:00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2023 dal lotto 333 a 438 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 422 LOTTI

MANIFATTURA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO

Difetti.Provenienza: Collezione privata, Genova.
344

CROATTO BRUNO (1875 - 1948)

Firmato in basso a sinistra, intitolato e datato 1929 in basso a destra.
410

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firma e timbro della fonderia sull'anfora.
321

LENTINI ROCCO (1858 - 1943)

Firmato e datato in basso a sinistra.

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione Privata, Bari.
281

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Galerie Heim-Gairac, Parigi. Collezione privata lombarda.
279

Provenienza: Collezione privata, Genova.
EUR 1.200,00 / 2.200,00
432

ROCHEGROSSE GEORGES-ANTOINE (1859 - 1938)

Firmato in basso a sinistra

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Iscrizione in basso al centro
317

BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937)

Firmato in basso a destra
433

LEVEQUE AUGUSTE (1866 - 1921)

Firmato e datato 1909 in basso a sinistra.

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

Reca al retro un'attribuzione a Simon Vouet (1590-1649)
245

GALLÉ

Firmato sul piano.Bibliografia di riferimento: Alastair Duncan and Georges de Barthe, Gallé Furniture, Antique [..]

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO

Difetti.Provenienza: Collezione privata, Udine.

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

EUR 1.700,00 / 2.000,00
268

ARTISTA DEL XX SECOLO

Firmati e datati in basso a destra.
EUR 2.500,00 / 4.500,00
250

269

DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962)

Firma in basso a destra.
417

CASSI ENRICO (1863 - 1913)

Firmato al retro e timbro del fonditore ''Faruffini & Ottolina fusero Milano''. Su piedistallo originale in legno [..]
328

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firmato in basso a sinistra. Bibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della collezione di Franco Castopoli, [..]
356

FOLLINI CARLO (1848 - 1938)

Firmato e datato in basso a destra, 1930. Al retro titolo.
366

GHIVARELLO BENEDETTO (1882 - 1955)

Firmato e datato 1932 in basso a destra
EUR 300,00 / 600,00

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666)

Un'incisione analoga è conservata presso la Certosa e Museo di San Martino, Napoli (inv. 10569).

CARRACCI ANNIBALE (1560 - 1609)

DifettiProvenienza: Christie's Londra, 24 febbraio 1970. Consigli Antichità, Parma. Collezione privata, Parma

RUBENS PIETRO PAOLO (1577 - 1640)

L'opera è ispirata al celebre ritratto di Rubens, la cui attribuzione è stata dibattuta con Van Dyck, conservato [..]
301 - 330  di 422 LOTTI