Asta (1360)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

lun 20 FEBBRAIO -  mar 7 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI

Alberto Burri

Fotolitografia a colori su carta Fabriano, cm 54,5x36,2 1978 Firma e numerazione Burri 18/100. Misure in cornice [..]
EUR 400,00 / 800,00

GIULIO TURCATO

Acquaforte/acquatinta, cm 75x100 Firma e numerazione VI/XX Turcato.  Misure in cornice cm 78x101
EUR 150,00 / 300,00

Ugo Nespolo

Serigrafia, collage e foglia oro, cm 100x70 Firma e numerazione Nespolo 97/99. Misure in cornice cm 113x83
EUR 150,00 / 300,00

Orfeo Tamburi

Pennarello, matita e collage su carta, cm 13x17 - in cornice 25,5x31 1971 Firma e data Tamburi 26.02.71.  [..]

Orfeo Tamburi

Pennarello, matita e collage su carta, cm 17x13 - in cornice cm 31x25,5 1976 Firma e data Tamburi, 24.01.76.

Orfeo Tamburi

Acquarello, matita e collage su carta, cm 18x13 - in cornice cm 31x25,5 1937 Firma, data e titolo Tamburi '37, [..]

Orfeo Tamburi

Matita, pennarello e collage su carta, cm 18x12,5 - in cornice cm 40x30 1971 Firma e data Tamburi 13.8.72

Orfeo Tamburi

Matita, pennarello, collage su carta, cm 20x14 - in cornice cm 40x30 1968 Firma e data O.T. 4.7.68

Carlo Levi

China su carta, cm 22x28,5 - in cornice cm 26x32 Firma in basso a destra C Levi. Al verso reca timbro Questa opera [..]
EUR 150,00 / 300,00

Carlo Levi

China su carta, cm 25x21 - misure in cornice cm 35x29 Firma in alto a destra Levi.  Al verso reca timbro [..]

Giovanni Omiccioli

China su carta, cm 21x16 Firma a destra G.Omiccioli. Misure in cornice cm 36x30

Renato Guttuso

China su carta applicata su tela, cm 28x38 Firma Guttuso in basso a destra. Misure in cornice cm 44x54
EUR 300,00 / 600,00

Ernesto Treccani

Matita, carboncino, tempera su tela, cm 16x11 - in cornice cm 36x31 Firma in basso a destra Treccani.

Renato Di Bosso

Tempera su carta, cm 16,5x9 Anni '30 Firma in basso a destra Di Bosso.
EUR 250,00 / 500,00

MINO MACCARI

cm 15x10 - in cornice cm 38x34 1982 Firma in basso a destra Maccari.
EUR 150,00 / 300,00

MINO MACCARI

Olio su cartone pressato, cm 30x20 - in cornice cm 48x38 Firma in basso a sinistra Maccari
EUR 300,00 / 600,00

Mino Rosso

Acquarello su carta, cm 21,5x15 Firma sul fronte Mino Rosso.

Antonio Marasco

Tempera su carta, cm 20x12,5 Firma Marasco. sul fronte

Aldo Borgonzoni

Tecnica mista (Tempera e china) su carta, cm 25,5x19 1959 Sul fronte reca firma, luogo, data e titolo Hotel Corona, [..]

Aldo Borgonzoni

Tempera, matita, acquarello e collage su cartoncino, cm 32,5x24 Firma in basso a destra borgonzoni
EUR 25,00 / 50,00

DOMENICO D'OORA

Matita, tempera e smalto argentato su cartoncino, cm 38x28,5 1989 Firma e data D. D'Oora '89.

Nicolay Diulgheroff

Tempera su carta, cm 20,5x13,2 Firma a sinistra Diulgheroff
EUR 400,00 / 800,00

PERICLE FAZZINI

China su carta, cm 27x22,5 1937 Firma e data Pericle Fazzini Roma 1937

Marcello Avenali

Tempera su carta, cm 48,5x34 Firma sul fronte Avenali. Misure in cornice cm 65x51

CLAUDIO CINTOLI

Acquarello su carta, cm 28,8x22,8 1958 Firma e data Cintoli '58. AL verso timbro La Medusa Studio d'arte Roma [..]
EUR 250,00 / 500,00

Virgilio Marchi

Matita su cartoncino, cm 17x24,5 Firma in basso a destra V.Marchi.
EUR 300,00 / 600,00

ENZO BENEDETTO

China su carta, cm 18x19,5 Firma in basso a destra Ben.
EUR 150,00 / 300,00

Carlo Battaglia

Tempera e olio su tela, cm 60x140 1972 Firma, data e titolo al verso Carlo Battaglia, Onfalo 1972. Timbro Opera [..]

Carlo Battaglia

Pastello su carta, cm 70x100 1972 Al verso reca firma e data Carlo Battaglia 1972. Misure in cornice cm 74x10 [..]

JOSEPH BEUYS

Serigrafia, cm 61,8x49,7 1978 Firma e numerazione Joseph Beuys 67/150. Misure in cornice cm 66x53,5
EUR 350,00 / 500,00
1 - 30  di 185 LOTTI