Asta (1360)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

lun 20 FEBBRAIO -  mar 7 MARZO 2023
Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI

Christian Cassar

Ferro dipinto, cm 28x68x2,5 1992

Christo

Litografia, cm 74x54 1971 Firma e numerazione Christo 822/999. Misure in cornice cm 78,5x60

JOSEPH BEUYS

Multiplo (Bottiglia di vino entro teca in plexiglass), cm 32,5x15x15 1981-83 Firma serigrafata sull'etichetta
Tecnica mista, cm 200x150 1987

SERGIO DANGELO

Tecnica mista su tavola, cm 11x11 Firma in basso al centro Dangelo.
EUR 10,00 / 10,00

Mario Sasso

Olio su foto applicata su tela, cm 126x110 1990 Al verso reca titolo, firma, data, e dedica Mario Sasso, Per [..]
EUR 400,00 / 800,00

Alessandro Bruschetti

cm 33x24 Tre litografie di Alessandro Bruschetti con poesia di Leo Strozzieri

EMILIO VEDOVA

1989 Cofanetto contenente 1 Libro di Massimo Cacciari con illustrazioni di Emilio Vedova, ed 1 incisione all'acquaforte [..]

Gilberto Filibeck

Olio su tela, cm 30x20 Firma al verso
EUR 60,00 / 120,00

Ernesto Treccani

Matita, carboncino, tempera su tela, cm 16x11 - in cornice cm 36x31 Firma in basso a destra Treccani.

Maxim Kantor

Olio su tela, cm 28x75 1999 Firma in basso a sinistra. Al verso reca titolo, firma e data Maxim Kantor 99, Two [..]
EUR 400,00 / 800,00

Lino Frongia

Smalti per vetro, vetro e piombatura in telaio metallico, cm 210x80x18 2017 inscritto in basso a destra L.F. [..]
EUR 900,00 / 1.800,00

Christo

Stampa multiplo, cm 25x19 2020 Firma e numerazione Christo 95/450.
EUR 400,00 / 800,00

ACHILLE PERILLI

Acquaforte acquatinta a colori, cm 70x50 1968 Firma, data, titolo e numerazione sul fronte Perilli '68, 58/75. [..]
Acquaforte, cm 68x194 1984 Firma, titolo e data Non Hershey, Suite, VI/VI, 1984

Mirko Basaldella

Inchiostro su carta, cm 21,5x14 1964 Firma in basso a destra mirko.

Mario Sasso

Tempera e pastello su carta e polistirolo, cm 140x100 1983 Firma e titolo in basso a destra. Al verso reca etichetta [..]
EUR 400,00 / 800,00

FRANCO ANGELI

Serigrafia, cm 70x85 Firma e numerazione Angeli P.a.

Virgilio Marchi

Matita su cartoncino, cm 17x24,5 Firma in basso a destra V.Marchi.
EUR 300,00 / 600,00

CLAUDIO CINTOLI

Acquarello su carta, cm 28,8x22,8 1958 Firma e data Cintoli '58. AL verso timbro La Medusa Studio d'arte Roma [..]
EUR 250,00 / 500,00

Nicolay Diulgheroff

Tempera su carta, cm 20,5x13,2 Firma a sinistra Diulgheroff
EUR 400,00 / 800,00

DOMENICO D'OORA

Matita, tempera e smalto argentato su cartoncino, cm 38x28,5 1989 Firma e data D. D'Oora '89.

Aldo Borgonzoni

Tempera, matita, acquarello e collage su cartoncino, cm 32,5x24 Firma in basso a destra borgonzoni
EUR 25,00 / 50,00

Franz Borghese

Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 55x75 Firma e numerazione Borghese p.a.

Giuseppe Guerreschi

1979 Cartella di 4 acquaforti, ognuna firmata e numerata (Esemplare 85/100). Ognuna misura cm 70x50. Edizioni [..]

PIERO DORAZIO

Serigrafia, cm 47x33 Firma, data e numerazione Piero Dorazio 1964-2002, 93/200.

EDOARDO FRANCESCHINI

Tecnica mista (Tempera e applicazioni in legno dipinto) su tela, cm 100x80 1974 Firma e data al verso E.Franceschini [..]

Carlo Quaglia

Olio su faesita, cm 70x50
EUR 400,00 / 800,00

Maria Elisabetta Novello

Polvere su plexiglass, cm 33,5x33,5x6
EUR 120,00 / 240,00

Maria Elisabetta Novello

Polvere su plexiglass, cm 33,5x33,5x5,5
EUR 120,00 / 240,00
1 - 30  di 185 LOTTI