Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano
Un’asta dedicata agli artisti che hanno dato un contributo significativo al periodo tra il XIX e il XX secolo: nomi di rilievo e nuove scoperte, nuclei tematici e vere e proprie monografiche. Il Top Lot, tra i 259 proposti in catalogo, è una meravigliosa Odalisca del 1880 di Francesco Hayez.

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

241 - 259  di 259 LOTTI
241

Filippo Antonio Cifariello

scultura in bronzo, cm 22 x 41 x 15 sul lato firmata: Cifariello e titolata: CORVO; sempre sul lato timbro [..]
242

Salvatore Balsamo

olio su cartone pressato, cm 50 x 33 firmato in basso a destra: Sal. Balsamo
243

Giulio Pagliano

244

Pietro Scoppetta

pastello su cartoncino, cm 40 x 30 firmato in basso a destra: PScoppetta
245

Vincenzo Migliaro

olio su tavola, cm 29 x 22 firmato in basso a destra: VMigliaro
246

Semiramis Zorlu

scultura in bronzo, cm 35 x 35 x 35 firmata a destra sulla spalla: Semiramis Zorlu Sul retro firma della fonderia: [..]
247

MICHELE CASCELLA

olio su tela, cm 40 x 60 firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Sul retro, sulla tela, autentica del [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
248

MICHELE CASCELLA

olio su tela, cm 20 x 30 firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Sul retro, sulla tela, autentica del [..]
249

Ettore Fico

olio su tela, cm 35 x 60 1976 firmato in basso a sinistra: Ettore Fico Sul retro, sul supporto, firmato e [..]
250

Ettore Fico

pastello su cartoncino, cm 25,5 x 39 1981 firmato e datato in basso a destra: Ettore Fico / 1981 Sul retro, [..]
EUR 450,00 / 500,00
251

Ettore Fico

pastello su cartone, cm 70 x 56 1978 firmato e datato in alto a destra: Ettore Fico / 1978 Sul retro, sul [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
252

Giacomo Balla

olio su tavola, cm 38 x 65 1946 firmato in alto a sinistra: BALLA Sul retro, sul supporto, firmato, locato [..]
253

Ivan Karpoff

coppia, entrambi olio su compensato, cm 60 x 45 (ciascuno) uno firmato in basso a sinistra: Karpoff ; l'altro [..]
254

Ivan Karpoff

olio su compensato, cm 90 x 120 firmato in basso a sinistra: Karpoff
EUR 750,00 / 1.200,00
255

Ivan Karpoff

olio su compensato, cm 90 x 120 firmato in basso a destra: Karpoff
EUR 750,00 / 1.200,00
256

Eros Pellini

scultura in bronzo, su base in legno, cm 14 x 11 x 15 (base esclusa); cm 22 x 11 x 15 (base inclusa) firmata al [..]
257

Eros Pellini

scultura in bronzo, cm 40 x 10 x 20 firmata alla base: PELLINI ; e siglata EP
258

Eros Pellini

scultura in bronzo, cm 30 x 22 x 15 firmata alla base: PELLINI ; e siglata: EP
259

Eros Pellini

scultura in bronzo su base in legno, cm 120 x 40 x 40 (base esclusa); cm 155 x 40 x 40 (base inclusa) firmata [..]
241 - 259  di 259 LOTTI