Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 259 LOTTI

Giuseppe Haimann

olio su tela riportata su cartone, cm 22,7 x 33,1 intitolato e datato in basso al centro: Abu Simbel 16 febbr [..]

Mario Moretti Foggia

olio su compensato, cm 41 x 50 firmato in basso a destra: Moretti Foggia Sul retro, sul supporto, titolato [..]

Leonardo Borgese

olio su tela, cm 55 x 44,5 firmato in basso a destra: L. Borgese

Ludovico Tommasi

grafite su carta, cm 28 x 21 firmato in basso a destra: LTommasi
234

Francesco Paolo Michetti

pastello su cartoncino, cm 30 x 47 1898-1902 firmato e datato in basso a sinistra: 98 / FP Michetti  ; [..]

Romeo Bonomelli

olio su cartone telato, cm 50 x 35 firmato in basso a sinistra:  R.Bonomelli Sul retro, titolato e fir [..]

Vittorio Bussolino

olio su cartone, cm 36 x 68 firmato in basso a destra: V. Bussolino

Paolo Troubetzkoy

scultura in bronzo, cm 46,5 x 35,5 x 14 firmata alla base: Paolo Troubetzkoy Sul fondo della base incisione [..]

Michele Vedani

scultura in bronzo, cm 18 x 12 x 9 firmata alla base: Michele Vedani

Federico Quarenghi

acquerello su cartoncino, cm 37 x 26,5 firmato in basso a destra: FQuarenghi

Vittorio Gussoni

olio su tela, cm 50 x 40 firmato in basso a sinistra: Vittorio Gussoni
252

Giacomo Balla

olio su tavola, cm 38 x 65 1946 firmato in alto a sinistra: BALLA Sul retro, sul supporto, firmato, locato [..]

Ludwig Ferdinand Graf

olio su tela, cm 37 x 28,5 firmato in alto a sinistra: Ludw. Graf Sul retro, sul telaio, firmato e titolato: [..]
257

Eros Pellini

scultura in bronzo, cm 40 x 10 x 20 firmata alla base: PELLINI ; e siglata EP
220

Alberto Pisa

acquerello su cartoncino applicato su cartone, cm 75 x 57 firmato in basso a sinistra: A. Pisa Sul retro, [..]

GIUSEPPE GHEDUZZI

olio su cartone pressato, cm 45 x 65 firmato in basso a sinistra: G. Gheduzzi Sul retro, sul supporto, iscrizione: [..]
213

Ottavio Giovanni Rapetti

olio su tela, cm 30 x 54 1895 firmato e datato in basso a sinistra: OGRapetti 1895

Guglielmo Pugi

scultura in alabastro, cm 70 x 20 x 20 firmata sul retro: Pugi Nel lotto un'altra scultura: Scuola italiana, [..]

Berto Ferrari

olio su cartone, cm 21,5 x 29,5 1937 firmato e datato in basso a sinistra: Berto Ferrari / 1937 XV Sul retro, [..]

EMMA CIARDI

olio su tavola, cm 37,5 x 50 1931 firmato in basso a destra: Emma Ciardi Sul retro, sul supporto, titolato [..]

Giuseppe Haimann

olio su tela riportata su cartone, cm 15,1 x 23,4

Ernesto Barbero

olio su cartone pressato, cm 24,5 x 33 1922 firmato e datato al retro: EBarbero 1922
221

Silvio Bicchi

pastello su cartoncino, cm 25,5 x 34 1937 firmato, locato e datato in basso a destra: Silvio Bicchi - a Viareggio [..]
219

Gino Romiti

olio su compensato, cm 23 x 31 1933 firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 33
253

Ivan Karpoff

coppia, entrambi olio su compensato, cm 60 x 45 (ciascuno) uno firmato in basso a sinistra: Karpoff ; l'altro [..]
218

STEFANO BRUZZI

olio su tela, cm 60 x 35,5 firmato in basso a sinistra: SBruzzi

Venanzio Zolla

olio su cartone, cm 49,5 x 67,5 firmato in basso a destra: Venanzio Zolla

Attilio Zanchelli

245

Vincenzo Migliaro

olio su tavola, cm 29 x 22 firmato in basso a destra: VMigliaro

Francesco Coghetti

carboncino e biacca su carta (con telaio), cm 150 x 218 1853 firmato e datato in basso a sinistra: Francesco [..]
1 - 30  di 259 LOTTI