Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 259 LOTTI

Attribuito a Thomas Woolner (Hadleigh 1825 - Londra 1892)

olio su tela riportata su cartone, cm 25,5 x 30

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 38,2 x 26,5
EUR 250,00 / 500,00

Erté (Romain de Tirtoff)

gouache su carta, cm 38 x 26,5
EUR 250,00 / 500,00

Erté (Romain de Tirtoff)

retouché su carta, cm 49,8 x 34,8 firmato in basso a destra: Erté

Erté (Romain de Tirtoff)

retouché su carta, cm 49,5 x 35 dedicato, firmato e datato a destra: A Gian Marco, avec ma profonde amitié [..]

Erté (Romain de Tirtoff)

pochoir su carta, cm 34,5 x 24,5 firmato a destra: Erté

Erté (Romain de Tirtoff)

retouchĂ© su carta, cm 49,5 x 34,5 firmato in basso a destra:  ErtĂ© dedicato, firmato e datato in basso [..]

Alfredo Vaccari

olio su tela riportata su cartoncino, cm 26 x 18 1919 firmato, dedicato e datato in basso a sinistra: Al caro [..]

Tommaso Gismondi

entrambi scultura in bronzo a) Cavallo rampante cm 15 x 11,5 x 7,5 firmata sulla base: Gismondi b) Cavallo [..]

Arturo Reggiani

olio su tela, cm 50 x 40 1970 firmato in basso a destra: A. Reggiani Sul retro, sulla tela, firmato, datato [..]
EUR 200,00 / 500,00

Scuola italiana, secolo XIX

carboncino e biacca su carta, cm 56 x 43 numerato in basso a sinistra: N. 10

Angiolo D'Andrea

matite colorate su carta, cm 20 x 16 monogrammato in alto a destra: ADA

Antonio Curti

olio su tavola riportata su cartone, cm 38 x 28 1942 firmato in basso a sinistra: Ant.o Curti Sul retro, [..]
EUR 150,00 / 300,00

Alfredo Del Sordo

olio su masonite, cm 54,5 x 34 firmato in basso a sinistra: A. Delsordo

B. Olivieri

coppia, tempera su cartoncino, cm 16,5 x 25 (ciascuno) firmati in basso a destra: B. Olivieri

Silvio Allason

china e acquerello bruno, cm 41,5 x 29,5 firmato in basso a sinistra:  S. Allason

Giacomo Bertucci

olio su tela, cm 70 x 50 1954 firmato in basso a sinistra: Bertucci Sul retro, sul supporto, etichetta di [..]

Attilio Andreoli

olio su cartone, cm 21 x 10 firmato in basso al centro: AAndreoli

Giovanni Fattori

acquaforte (edizione del centenario), cm 12,7 x 20,1 (la lastra) firmato in lastra in basso a sinistra: G. Fattori [..]

Athos Brioschi

coppia, olio su cartone telato, cm 27 x 21 ciascuno firmati in basso a sinistra: Brioschi

Athos Brioschi

olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: ATHOS

Attilio Zanchelli

olio su cartoncino, cm 14,5 x 11,5 firmato e locato in basso a destra:  A. Zanchelli Capri

Romeo Bonomelli

olio su cartone, cm 31,5 x 25,5 1900 firmato e datato in basso a sinistra: R. Bonomelli / 900 Sul retro, [..]

Giuseppe Facchinetti

olio su compensato, cm 31 x 50 firmato in basso a destra: G. Facchinetti
EUR 100,00 / 300,00

Giovanni Trussardi Volpi

olio su cartone pressato applicato a compensato, cm 52,5 x 40
EUR 200,00 / 500,00

Riccardo Galli

olio su tavola, cm 30 x 17 firmato in basso a sinistra: R. Galli Sul retro, sul supporto, firmato nuovamente: [..]
EUR 100,00 / 300,00

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 51 x 36,5 Sul retro, sulla cornice, iscrizione: Ceruti bresciano / allievo di Tallone
EUR 100,00 / 300,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tavola, cm 19,5 x 39 firmato indistintamente in basso a destra

Giuseppe Facchinetti

olio su compensato, cm 25,5 x 35 firmato in basso a sinistra: G. Facchinetti
EUR 100,00 / 300,00

Vincenzo Ghirardelli

olio su compensato, cm 23 x 36 firmato in basso a sinistra: VGhirardelli
EUR 150,00 / 300,00
31 - 60  di 259 LOTTI