Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 259 LOTTI

Vincenzo Ghirardelli

olio su tavola, cm 17 x 25 1928 firmato in basso a sinistra: VGhirardelli Sul retro, sul supporto, firmato, [..]

Vincenzo Ghirardelli

olio su tavola, cm 26 x 17 firmato in basso a destra: VGhirardelli Sul retro, sul supporto, titolato.

Scuola lombarda del XIX secolo

olio su tela, cm 32 x 27
EUR 400,00 / 800,00

CARLO CHERUBINI

olio su tela, cm 65 x 47 firmato in alto a sinistra: CAR. / CHERUBINI; iscritto in alto a destra:  Ω [..]
EUR 150,00 / 300,00

Giovanni Varlese

scultura in bronzo, cm 70 x 29 x 24

Scuola napoletana, secolo XIX

scultura in bronzo su base in marmo, cm 60 x 37 x 41 (base inclusa) firma indecifrata sul retro

Theodore van Elsen

carboncino su cartoncino, cm 32,5 x 22,5 timbro ATELIER THEO VAN ELSEN - 1896-1961 in basso a destra

P. Longega

acquerello su cartoncino, cm 18,9 x 35 firmato in basso a destra: P. LONGEGA

Mario Pobbiati

olio su cartone telato, cm 17 x 23,5 firmato in alto a destra: MPobbiati
EUR 250,00 / 400,00

H. Pasquier

pastello su cartoncino, cm 41 x 51,5 1902 firmato e datato in basso a destra: HPasquier 02

Ernst Vettori

pastello su cartoncino, cm 33 x 21 firmato in basso a destra: EVettori

Alfredo Pariani

olio su tela, cm 41 x 56 firmato in basso a sinistra:  A. Pariani

PAOLO SALA

acquerello su cartoncino, cm 27 x 38,5 1900 firmato e datato in basso a sinistra:  Paolo Sala 1900 e locato [..]

P. Martelli

olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a sinistra: P. Martelli Sul retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta [..]
EUR 400,00 / 800,00

P. Martelli

EUR 400,00 / 800,00

Sergio Saccomandi

olio su tela, cm 30 x 30 1986 firmato e datato in basso a sinistra: Sergio Saccomandi 86

Ernestina Legnani Bisi

olio su tela, cm 34 x 47 firmato e locato in basso a destra: Ernestina (...) / Milano

Eugène Louis Gabriel Isabey

olio su carta applicata a tela, cm 27 x 31,5 1884 firmato e datato in basso a destra: 9.VI.84 / E. Isabey  [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Carlo Costantino Tagliabue

olio su tavola, cm 20 x 31 firmato in basso a destra: C.C. TAGLIABUE Sul retro, sul supporto, iscrizione indistinta [..]

Adolfo Dalbesio

olio su tavola, cm 14,5 x 23,5 1878 firmato in basso a sinistra:  ADalbesio;  in basso a destra locato [..]

Scuola veneta, seconda metà del XIX secolo

olio su tela, cm 50 x 70 firma indecifrata in basso a destra

Ivan Karpoff

olio su tela, cm 50 x 70 firmato in basso a destra: Karpoff

Gianfranco Campestrini

olio su tela, cm 70 x 100 1942 firmato in basso a destra: Gianfranco Campestrini Sul retro, sul supporto, [..]
EUR 300,00 / 600,00

Vincenzo Ghirardelli

olio su tela, cm 108 x 82 1931 firmato e datato in basso a destra: VGhirardelli / 1931
EUR 400,00 / 800,00

Giulio Masseroni

coppia, entrambi olio su compensato, cm 25 x 30 (ciascuno) firmati in basso a destra: G. Masseroni Sul retro,  [..]

Antonio Piatti

olio su cartone, cm 51 x 39 1907 firmato e datato in basso a destra: 1907 A. Piatti Sul retro, sul supporto, [..]

Scuola lombarda, secolo XIX

coppia, entrambi olio su tela, cm 41,5 x 52,5 (ciascuno)

Antonio Piatti

olio su cartone, cm 51 x 38,5 1907 firmato due volte e datato in basso a sinistra: A. Piatti / 1907 Sul retro [..]

Romeo Bonomelli

olio su cartone telato, cm 50 x 35 firmato in basso a sinistra:  R.Bonomelli Sul retro, titolato e fir [..]

Scuola veneta, secolo XIX

olio su tela, cm 57 x 41 firmato indistintamente due volte in basso a destra
EUR 400,00 / 700,00
61 - 90  di 259 LOTTI