Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 259 LOTTI

Giuseppe Borsato

incisione, cm 16 x 21 (linea di inquadramento); cm 16,5 x 23,5 (il foglio) Sul retro, sul foglio, iscrizione: [..]

Carlo Sartorelli

olio su cartone, cm 17,5 x 23,5 firmato in basso a sinistra: Carlo Sartorelli Sul retro, sul supporto, etichetta [..]

Attribuito a Giacomo Mantegazza (Saronno 1853-Cernobbio 1920)

olio su tavola, cm 22 x 18,5 Sul retro, sul supporto, iscrizione: Mantegazza e titolo: Sogno

Attilio Zanchelli

Vincenzo Ghirardelli

olio su tavola, cm 17 x 25 1928 firmato in basso a sinistra: VGhirardelli Sul retro, sul supporto, firmato, [..]

Vincenzo Ghirardelli

olio su tavola, cm 26 x 17 firmato in basso a destra: VGhirardelli Sul retro, sul supporto, titolato.

Giovanni Fattori

acquaforte (edizione del centenario), cm 12,7 x 20,1 (la lastra) firmato in lastra in basso a sinistra: G. Fattori [..]

MARIO VELLANI MARCHI

litografia, cm 48 x 63 (la lastra), cm 59 x 74 (il foglio) 1935 firmato e datato in basso a destra: M. Vellani-Marchi [..]

Mario Fattori

coppia, entrambi olio su cartone telato, cm 35 x 25 (ciascuno) firmati in basso a sinistra: M. Fattori

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 51 x 36,5 Sul retro, sulla cornice, iscrizione: Ceruti bresciano / allievo di Tallone
EUR 100,00 / 300,00

Giuseppe Facchinetti

olio su compensato, cm 31 x 50 firmato in basso a destra: G. Facchinetti
EUR 100,00 / 300,00

Giuseppe Facchinetti

olio su compensato, cm 25,5 x 35 firmato in basso a sinistra: G. Facchinetti
EUR 100,00 / 300,00

Riccardo Galli

olio su tavola, cm 30 x 17 firmato in basso a sinistra: R. Galli Sul retro, sul supporto, firmato nuovamente: [..]
EUR 100,00 / 300,00

Ponziano Loverini

olio su cartone, cm 25 x 31 firmato in basso a sinistra: P. Loverini
EUR 100,00 / 300,00

Giuseppe Haimann

acquerello su cartoncino, cm 25 x 33

Giuseppe Haimann

acquerello su cartoncino, cm 26,3 x 35,8

Scuola italiana, secolo XIX

acquerello su carta, cm 30 x 24 1850 datato e locato in basso a destra: Dresda 4 nov. 1850

Federico Quarenghi

acquerello su cartoncino, cm 37 x 26,5 firmato in basso a destra: FQuarenghi

Tommaso Gismondi

entrambi scultura in bronzo a) Cavallo rampante cm 15 x 11,5 x 7,5 firmata sulla base: Gismondi b) Cavallo [..]

Antonio Curti

olio su tavola riportata su cartone, cm 38 x 28 1942 firmato in basso a sinistra: Ant.o Curti Sul retro, [..]
EUR 150,00 / 300,00

Vincenzo Ghirardelli

olio su compensato, cm 23 x 36 firmato in basso a sinistra: VGhirardelli
EUR 150,00 / 300,00

Nicola Consoni

matita e biacca su carta riportata su cartoncino, cm 45 x 62,7 (il foglio); cm 53 x 71,5 (il cartoncino di supporto) [..]
EUR 150,00 / 300,00

CARLO CHERUBINI

olio su tela, cm 65 x 47 firmato in alto a sinistra: CAR. / CHERUBINI; iscritto in alto a destra:  Ω [..]
EUR 150,00 / 300,00

Irma Gandini

olio su tela, cm 55 x 45 firmato in basso al centro: IGandini
EUR 150,00 / 300,00

Theodore van Elsen

carboncino su cartoncino, cm 32,5 x 22,5 timbro ATELIER THEO VAN ELSEN - 1896-1961 in basso a destra

Athos Brioschi

coppia, olio su cartone telato, cm 27 x 21 ciascuno firmati in basso a sinistra: Brioschi

Ludovico Tommasi

grafite su carta, cm 28 x 21 firmato in basso a destra: LTommasi

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 27,3 x 40,7

Giuseppe Haimann

olio su tela, cm 32,5 x 40,5 firmato in basso a sinistra: G. Haimann

Giuseppe Haimann

acquerello su cartoncino, cm 33 x 45
1 - 30  di 259 LOTTI