Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 259 LOTTI

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, cm 75 x 59 Sul retro, sul telaio, iscrizione relativa alla provenienza.

Berto Ferrari

olio su masonite, cm 17,5 x 25 firmato in basso a sinistra: BFerrari Sul retro, sul supporto, traccia di f [..]

Vittorio Bussolino

olio su cartone, cm 36 x 68 firmato in basso a destra: V. Bussolino

Vittorio Bussolino

olio su tela, cm 48 x 58 firmato in basso a sinistra: V. Bussolino

Alfredo Ubaldo Gargani

olio su legno, cm 53 x 40 firmato in basso a destra: A. U. GARGANI Sul retro, sul supporto, firmato: Alfredo [..]

Alessandro Gallotti

olio su tela, cm 66 x 45 firmato in basso a destra: A Gallotti Sul retro, titolo di mano dell'artista.
EUR 600,00 / 1.000,00

Domenico De Vanna

olio su compensato, cm 28 x 34 firmato in basso a sinistra: D. DE VANNA Sul retro, sul supporto, etichetta [..]

Cesare Cavaliè

olio su cartoncino riportato su tela, cm 31 x 44 firmato in basso a sinistra: C. Cavaliè

Cesare Cavaliè

olio su cartoncino riportato su tela, cm 27 x 39 firmato in basso a sinistra: C. Cavaliè

Emilio Sobrero

olio su legno, cm 49 x 59,5 firmato in basso a destra: SOBRERO Sul retro, sul supporto, cartellino:  [..]

Giuseppe Rispoli

olio su tela, cm 59,5 x 80 firmato in basso a destra: C. Rispoli (...)

Mario Moretti Foggia

olio su tavola, cm 19,5 x 29 firmato in basso a sinistra:  Moretti Foggia Sul retro, vecchio cartellino [..]

Guido Carrer

olio su tela, cm 40 x 54,5 firmato in basso a destra: G. Carrer Sul retro, sul telaio, etichetta del pitto [..]
EUR 400,00 / 800,00

Mario Pobbiati

olio su tela, cm 50 x 40,5 firmato in basso a destra: M Pobbiati

Mario Pobbiati

olio su tela, cm 50 x 40 firmato in alto a destra: M Pobbiati

COSIMO PRIVATO

olio su compensato, cm 50 x 40 firmato in basso a destra: C. Privato
EUR 400,00 / 800,00

Venanzio Zolla

olio su cartone, cm 49,5 x 67,5 firmato in basso a destra: Venanzio Zolla

Mario Salimbeni

olio su tela, cm 72 x 100 firmato in basso a sinistra: M. Salimbeni

Aurelio Catti

olio su compensato, cm 66 x 54,5 firmato in basso a destra: A. Catti

Aurelio Catti

EMMA CIARDI

olio su tavola, cm 37,5 x 50 1931 firmato in basso a destra: Emma Ciardi Sul retro, sul supporto, titolato [..]

ERCOLE CALVI

olio su tela, cm 23,5 x 33,5 1878 firmato e datato in basso a destra: E. CALVI / 1878 Sul retro, sul telaio, [..]
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Vittorio Avanzi

olio su tela, cm 75 x 44,5 firmato in basso a destra: Vittorio Avanzi

Oreste Da Molin

olio su cartone, cm 22 x 47 1877 siglato in basso a destra: O.D.M. Sul retro, sul supporto, data 1877 e [..]

Luigi Steffani

olio su tela riportata su tavola, cm 14 x 34 siglato in basso a sinistra: LS

GUGLIELMO CIARDI

olio su tavola, cm 11,5 x 19,3 firmato in basso a sinistra: G. Ciardi Sul retro iscrizione per autentica di [..]

Ettore Tito

pastello su cartoncino, cm 50 x 64 1913 firmato e datato in basso a destra: E. Tito / 1913

PIO SEMEGHINI

olio su tavola, cm 31 x 24,5 1919 Sul retro, sul supporto, firmato e datato: Semeghini P. / 1919;   [..]

Giuseppe Vizzotto Alberti

acquerello su cartoncino, cm 52 x 31,5 1898 firmato, locato e datato in basso a destra: G. Vizzotto-Alberti [..]

Francesco Hayez

olio su tela, cm 55 x 39,3 1880 traccia di firma e data 1880 sulla costa in alto a destra Sul retro, sulla [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
121 - 150  di 259 LOTTI