Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 259 LOTTI

Giannino Grossi

olio su compensato, cm 43 x 35 1936 firmato e datato in basso a destra: Giannino Grossi / 1936 / XIV Sul [..]
EUR 400,00 / 700,00

Leonardo Bazzaro

olio su tavola, cm 34,7 x 50,5 1930-1935 firmato in basso a destra: L. Bazzaro Sul retro, antico cartellino [..]

Luciano Ricchetti

olio su tela, cm 80 x 70 1945 firmato e datato in basso a destra: LRicchetti 45 Sul retro, sul supporto, [..]
EUR 400,00 / 700,00

Giovanni Brivio

olio su compensato, cm 80 x 60 1946 firmato e datato in basso a sinistra: G. BRIVIO 1946 Sul retro, sul supporto, [..]
EUR 400,00 / 700,00

Aurelio Catti

olio su compensato, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: A.Catti

Scuola lombarda, secolo XIX

olio su tela, cm 73 x 39 firma indecifrata in basso a sinistra

Berto Ferrari

olio su cartone, cm 21,5 x 29,5 1937 firmato e datato in basso a sinistra: Berto Ferrari / 1937 XV Sul retro, [..]

Cesare Esposito

olio su tela, cm 70 x 100 firmato in basso a destra: C. Esposito

Licinio Barzanti

olio su tela, senza cornice, cm 100 x 70,5 firmato in basso a destra: L. Barzanti Sul retro, sulla tela, iscrizione [..]

Giacinto Corsi di Bosnasco

olio su cartone, cm 18 x 23,5 1870 Sul retro, firma e data di mano dell'artista
EUR 650,00 / 800,00

Maestro nordico, XX secolo

tempera su cartoncino, cm 26 x 20,5 tracce di monogramma in basso a sinistra: H (...) ; simboli del pittore [..]

Eugenio Polesello

olio su tavola, cm 34,5 x 42,5 1930 firmato in basso a sinistra: E. Polesello Sul retro, sul supporto, titolato: [..]

GIOVANNI ZANGRANDO

olio su tela, cm 61,5 x 50,5 firmato in basso a sinistra: G. Zangrando

Ignoto futurista, secolo XX

tecnica mista su cartoncino, cm 22 x 48

Pietro Ronzoni

olio su tela, cm 20 x 26 firmato in basso a destra: Ronzoni
EUR 300,00 / 600,00

Vanni Rossi

olio su compensato, cm 36,5 x 26,5 1951 firmato in alto a sinistra: V. ROSSI Sul retro, sul supporto, etichetta [..]

Emanuele Rambaldi

olio su cartone, cm 32 x 41 firmato in basso a sinistra e a destra: E. Rambaldi Sul retro, sul supporto, titolato [..]

Leonardo Borgese

olio su tela, cm 55 x 44,5 firmato in basso a destra: L. Borgese

Pittore nazareno del XIX secolo

olio su tela, cm 55 x 45,5

Nikolai Gvozdyev

olio su cartone telato, cm 13 x 19 1962 Sul retro, sul supporto, firmato, titolato e datato 1962.

Vittorio Gussoni

olio su tela, cm 50 x 40 firmato in basso a sinistra: Vittorio Gussoni

Cesare Bentivoglio

olio su tela, cm 46 x 65,5 firmato in basso a destra: C. Bentivoglio

GIUSEPPE GHEDUZZI

olio su cartone pressato, cm 45 x 65 firmato in basso a sinistra: G. Gheduzzi Sul retro, sul supporto, iscrizione: [..]

Ruggero Panerai

olio su tavola, senza cornice, cm 11 x 18 firmato in basso a destra: R. Panerai

Tito Corbella

olio su tela, cm 60 x 70 firmato in basso a sinistra: T. Corbella

Eugenio Scorzelli

olio su compensato, cm 50 x 66 firmato in basso a destra: Eug. Scorzelli

ACHILLE DOVERA

olio su tavola, cm 24 x 35 siglato in basso a sinistra: AD

GIOVANNI BATTISTA FERRARI

olio su cartone, cm 14 x 18 firmato in basso a destra: G. B. Ferrari Sul retro, sul supporto, vecchia etichetta [..]

Alessandro Milesi

olio su cartone, cm 34 x 24,5 firmato in basso a destra: A. Milesi

Ernesto Fontana

olio su tela, cm 63 x 45,5
91 - 120  di 259 LOTTI