Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 259 LOTTI

Andrea Marenzi

olio su tela, cm 40 x 57 firmato in basso a sinistra: A. Marenzi Sul retro, sul telaio, firma e timbro a c [..]

Giuseppe Siccardi

scultura in bronzo, su base in marmo, cm 38 x 48 x 28 (base inclusa) firmata alla base: G. SICCARDI

Luigi Scrosati

olio su cartone pressato, cm 19 x 20 1867 siglato e datato a destra: LS 1867 Sul retro etichetta della Mostra [..]
EUR 350,00 / 500,00

Attilio Andreoli

olio su tela, cm 40 x 42 firmato in basso a sinistra: AAndreoli
EUR 550,00 / 800,00

Paolo Troubetzkoy

scultura in bronzo, cm 46,5 x 35,5 x 14 firmata alla base: Paolo Troubetzkoy Sul fondo della base incisione [..]

Galbusera (Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo)

olio su tavola, cm 10 x 22 firmato in basso a sinistra: Galbusera

olio su cartone, cm 19,5 x 27,5 firmato in basso a sinistra: Galbusera

olio su cartone, cm 26 x 20 firmato in basso a destra: Galbusera

olio su cartone, cm 32,5 x 23 firmato in basso a sinistra: Galbusera

olio su cartone, cm 23 x 29,5 firmato in basso a destra:  Galbusera

olio su cartone, cm 30 x 40 firmato in basso a destra: Galbusera
EUR 400,00 / 700,00

olio su cartone, cm 40 x 30 firmato in basso a destra: Galbusera
EUR 400,00 / 700,00

olio su cartoncino, cm 27,5 x 24 firmato in basso a sinistra: Galbusera

Matteo Olivero

olio su cartoncino, cm 27 x 27 firmato in basso a sinistra: M. Olivero

Matteo Olivero

olio su cartoncino, cm 24 x 27 1910 firmato in basso a destra: M. Olivero Sul retro, firmato e datato: M. [..]

Enrico Reycend

olio su tela, cm 44 x 64 siglato in basso a destra: RE
EUR 4.500,00 / 6.000,00

Latino Barilli

olio su tavola, cm 16,5 x 21 firmato in basso a sinistra: LBARILLI

Lazzaro Pasini

olio su tela, cm 96 x 147 1923 firmato e datato in basso a destra: Laz. Pasini 1923
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Cornelio Geranzani

olio su tela, cm 33 x 43 firmato in basso a destra: CGERANZANI Sul retro, sul supporto, etichetta con numero [..]

Stefano Baghino

olio su tavola, cm 25 x 35 firmato in basso a destra: BAGHINO Sul retro, sul cartoncino di chiusura, iscrizione [..]

Ernesto Barbero

olio su cartone pressato, cm 24,5 x 33 1922 firmato e datato al retro: EBarbero 1922

Lidio Ajmone

olio su tavola, cm 16 x 23,5 1921 firmato e datato in basso a destra: L. Ajmone 921 Sul retro dipinto dello [..]

Filiberto Minozzi

olio su tavola, cm 21 x 29 Sul retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo e firma ed etichetta della [..]

Evasio Montanella

olio su tavola, cm 25 x 35 firmato e datato in basso a sinistra: E. Montanella / 19(...)

Ferdinando Villa

olio su tela, cm 90 x 149 1929 firmato e datato in basso a destra: VILLA 1929

Angiolo Tommasi

olio su cartone telato, cm 19 x 34,5 firmato in basso a destra: Angiolo Tommasi

Alessandro Lupo

olio su cartone pressato, cm 39,5 x 70 firmato in basso a destra: A. Lupo Sul retro, sul supporto, titolato: [..]

Ludwig Ferdinand Graf

olio su tela, cm 37 x 28,5 firmato in alto a sinistra: Ludw. Graf Sul retro, sul telaio, firmato e titolato: [..]

ERNESTO RAYPER

olio su tavola, cm 37,3 x 60 firmato in basso a sinistra: E. RAYPER Sul retro, sul supporto, titolato.
EUR 4.500,00 / 5.500,00

Enrico Reycend

olio su tela, cm 44,5 x 30 firmato in basso a destra: Reycend
181 - 210  di 259 LOTTI