Asta (1375)

Arte figurativa tra XIX e XX secolo

gio 2 MARZO 2023
Milano

Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)

Per maggiori informazioni:
ottocento@finarte.it
02 3363801
24, 25, 26, 27 febbraio
dalle 10:00 alle 18:00
28 febbraio e 1 marzo solo su appuntamento
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 259 LOTTI

Angelo Inganni

olio su tela, cm 50,5 x 66 1869 firmato e datato in basso a destra: Angelo Inganni 1869 Sul retro, sul telaio, [..]

Ponziano Loverini

olio su tela, cm 49 x 38,5 1866 Sul retro, sul telaio, antica etichetta con iscrizione autografa: Carlo Picinelli [..]
EUR 400,00 / 800,00

Ponziano Loverini

olio su tela, cm 62 x 35 firmato in basso a destra: P. Loverini
EUR 200,00 / 500,00

Francesco Coghetti

carboncino e biacca su carta (con telaio), cm 150 x 218 1853 firmato e datato in basso a sinistra: Francesco [..]

Ponziano Loverini

olio su tela, cm 49 x 63,5 1889 firmato nell'angolo in alto a sinistra, fuori dall'ovale dipinto: Loverini [..]
EUR 300,00 / 600,00

Ponziano Loverini

olio su tela, cm 73 x 56,5 1888 firmato e datato in basso a sinistra: P. Loverini / 1888 Sul retro, sulla [..]

Ponziano Loverini

olio su cartone, cm 25 x 31 firmato in basso a sinistra: P. Loverini
EUR 100,00 / 300,00

Ponziano Loverini

coppia, olio su cartone, cm 47 x 34 (ciascuno) firmati entrambi in basso a destra: P. Loverini
EUR 300,00 / 600,00

Attribuito a Ponziano Loverini (Gandino 1845-1929)

coppia, olio su cartone pressato, cm 17,5 x 13,8 e cm 19,5 x 14,5
EUR 300,00 / 600,00

Ponziano Loverini

olio su tela riportata su cartone, cm 23,7 x 21,2
EUR 300,00 / 600,00

olio su tavola, cm 21,5 x 21,3

Irma Gandini

olio su tela, cm 55 x 45 firmato in basso al centro: IGandini
EUR 150,00 / 300,00

Andrea Paleni

scultura in gesso patinato, cm 65 x 20 x 25 firmata al retro: PALENI Sul fondo della base etichetta con iscrizione [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

Attribuito a Marco Gozzi

olio su tela, cm 55 x 72,5
EUR 600,00 / 1.000,00

Maestro europeo del XIX secolo

olio su tavola, cm 23 x 19,2
EUR 800,00 / 1.500,00

Luigi Scrosati

olio su tela, cm 105 x 114 firmato in basso a sinistra: L. Scrosati

Pierre Tetar Van Elven

olio su tela, cm 74 x 51 firmato in basso a sinistra: P. T. van Elven
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Leonardo Dudreville

olio su tavola, cm 27,5 x 37,5 Sul retro etichetta della XVI Esposizione Internazionale d'Arte Venezia, 1928, [..]

Oreste Albertini

olio su tavola, cm 25,5 x 51,3 1922 firmato e datato in basso a destra: O. Albertini 12-1922

Camillo Besana

olio su compensato, cm 56,5 x 60 firmato in basso a destra: CBesana

Mario Moretti Foggia

olio su compensato, cm 41 x 50 firmato in basso a destra: Moretti Foggia Sul retro, sul supporto, titolato [..]

RICCARDO PELLEGRINI

olio su cartone pressato, cm 40 x 30,5 firmato in basso a sinistra: Riccardo / Pellegrini Sul retro, sul supporto, [..]

Eugenio Amus

olio su tela, cm 55 x 73,5 firmato sulla prua della barca con pseudonimo francese: Godchaux; firmato altre [..]

Eugenio Amus

olio su tela, cm 33 x 55 firmato in basso a sinistra con pseudonimo francese: Godchaux

Roberto Fontana

olio su tela, cm 65 x 48,5 traccia di monogramma in basso a sinistra Sul retro, sulla cornice, antica etiche [..]

Stefano Bersani

olio su tavola, cm 100 x 71 firmato in basso a sinistra: S. Bersani

Emilio Gola

olio su cartone, cm 40,5 x 59 firmato in basso a destra: Gola

Mario Pobbiati

olio su tela, cm 120,5 x 100,5 firmato in basso a destra: M. Pobbiati

ELEUTERIO PAGLIANO

olio su tela, cm 74 x 53 1891 firmato e datato in basso a destra: E. Pagliano 1891

Luigi Conconi

olio su tela, cm 128 x 85,5
EUR 4.000,00 / 8.000,00
151 - 180  di 259 LOTTI