Asta (1402)

Arte orientale

Arte orientale

mar 21 -  mar 28 MARZO 2023
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 309 LOTTI
BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C
241
BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C in bronzo a forma di Bo. Alt.cm 19 中国 高古 约公元前1121至255 [..]
TRE ASCE, VIETNAM, CULTURA DONG SON, SEC. VII A.C
242
TRE ASCE, VIETNAM, CULTURA DONG SON, SEC. VII A.C in bronzo incisi con decori tradizionali. Lungh.cm 16,5 - 19,5 [..]
SPECCHIO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
243
QUATTRO ANELLI DA NASO, VIETNAM, SEC. VII A.C - SEC. I
244
QUATTRO ANELLI DA NASO, VIETNAM, SEC. VII A.C - SEC. I in materiale bronzo con lamina dorata della Cultura Dong [..]
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908)
245
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO GUANGXU (1875-1908) in bronzo dorato con draghi a rilievo. Dim.cm 6,8x3 清光绪 [..]
DUE PIATTI, TIBET, SEC. XIX-XX
246
DUE PIATTI, TIBET, SEC. XIX-XX in rame inciso con decori geometrici e iscrizioni. Diam.cm 23 藏 十九至二十世纪 [..]
FRAMMENTO DI TORANA, TIBET, SECC. XVII-XVIII
247
FRAMMENTO DI TORANA, TIBET, SECC. XVII-XVIII sbalzo in rame laminato d’oro, raffigurante una divinità [..]
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN, SEC.II A.C - SEC.II D.C.
248
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN, SEC.II A.C - SEC.II D.C. di forma circolare irregolare in oro. Diam.cm [..]
TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C.
249
DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C.
250
DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C. in pasta di vetro blu e celeste e lamina d'oro. [..]
BRACCIALE E DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C.
251
BRACCIALE E DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C. in vetro azzurro. Diam.cm 5,3 - 5,4 [..]
DUE COLLANE, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI
252
DUE COLLANE, CINA, PERIODO STATI COMBATTENTI in gres a forma di occhio. Lungh.cm 23-40 战国时期 [..]
LAMPADA AD OLIO, PERSIA, SEC. XIII
253
LAMPADA AD OLIO, PERSIA, SEC. XIII in terracotta con decoro geometrico. Alt.cm 12 伊朗 十三世纪 [..]
EUR 150,00 / 300,00
QUATTRO CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C.
254
QUATTRO CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C. a corpo ovoidale e dimensioni varie con decorazioni [..]
TRE CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C.
255
TRE CONTENITORI IN TERRACOTTA, TAILANDIA, II-I MILLENNIO A.C. di forma e dimensione varie, poggianti su basi [..]
DUE SCATOLE, INDIA, SEC. XX
256
DUE SCATOLE, INDIA, SEC. XX in legno raffigurante personaggi con turbante. Dim.cm 17 x 9,5 x 5,6 印度 [..]
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SEC. XVIII
257
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SEC. XVIII in legno laccato dipinto con colore d'oro, Suzuri Bako con decoro floreale. [..]
TRE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
258
TRE SCATOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in lacca rossa lavorata con crisantemi e personaggi. 15,8 x 12,4 [..]
SCATOLA, CINA, SEC. XX
259
SCATOLA, CINA, SEC. XX in legno laccata rossa e nera decorata con fiori su roccia. Lungh.cm 13,3 中国 [..]
PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
260
PORTA CARTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In legno laccato, decorato con due draghi e rami di fiori. Alt. [..]
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
261
PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bambù raccato a forma cilindro raffigurante paesaggio. [..]
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX
262
COPPIA DI PORTE, CINA, SEC. XX in legno con riserve laccate e dorate raffiguranti personaggi e fiori. Alt.cm [..]
COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
263
COPPIA DI POLTRONE,CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno di Huali a forma di Quanyi. Alt.cm 101 Lungh.cm 59,5 [..]
POLTRONA, CINA, SEC. XX
264
POLTRONA, CINA, SEC. XX in legno intagliata Kilin e fiori. Alt.cm 105 中国 二十世纪 [..]
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
265
PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
266
DUE TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
267
DUE TESSUTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante fiori in vasi e tesori. Dim.cm 53x11 49.4 x 9,5 [..]
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
268
TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX tessuto rosso ricamato con personaggi dell’opera di Pechino. Dim.cm [..]
EUR 1.250,00 / 1.500,00
TESSUTO, INDIA, SEC. XX
269
TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami. Dim.cm 36 x 47 印度 二十世纪 [..]
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX
270
TESSUTO, TURCHIA, SEC. XIX con fondo rosso e decorato nella parte centrala con una stella e sui bordi con palazzi。 [..]
241 - 270  di 309 LOTTI