Asta (1402)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

mar 21 -  mar 28 MARZO 2023
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 309 LOTTI
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in monocromia verde con decoro a rilievo a forma di fiocco. Alt.cm 31 清 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX ad anfora con lunghi manici affusolati a forma di drago, accompagnato da esame [..]
VASSOIO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
GRUPPO DI QUATTRO PLACCHE, CINA, SEC. XX
GRUPPO DI QUATTRO PLACCHE, CINA, SEC. XX in porcellana policroma dipinta con fiori e uccellini, raffigurante personaggi [..]
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta nel centro con palazzo e vaso e bordo floreale. [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in porcellana Satsuma-yaki con decoro gru volando. Alt.cm 24 [..]
DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX In porcellana policroma “Kutani” a forma di porta candele. Alt.cm 34 [..]
VASO, MANIFATTURA ORIENTALE, SEC. XX
VASO, MANIFATTURA ORIENTALE, SEC. XX in porcellana policroma famiglia verde, decorato con paesaggio. Alt.cm 11 [..]
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in ceramica Kutani-Yali con marchio alla base Alt.cm 36 日本 十九至二十世纪 [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Kutani raffigurante i personaggi all'esterno, leone sul coperchio. [..]
BOTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX
BOTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana di satsuma decorata con decine di personaggi. Alt.cm 32,5 日本 [..]
INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX
INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi con base in legno. Alt.cm 34 Alt.cm [..]
EUR 600,00 / 700,00
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi e Amaterasu-ōkami in centro. Alt.cm [..]
EUR 350,00 / 450,00
DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX
DUE VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Satzuma-yaki, raffigurante saggi, i vasi stano su base con cinque piedi. [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in ceramica Satzuma decorata con personaggi. Alt.cm 62 日本 [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XX in vetro dipinto internamente personaggi di teatro tradizionale cinese. Alt.cm 15,4 [..]
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in vetro di Pechino raffigurante rami di fiore dipinto da dentro il vaso entro riserve, decorato [..]
CIOTOLA CON PIEDE, CINA, SEC. XX-XXI
CIOTOLA CON PIEDE, CINA, SEC. XX-XXI in cloisonné decorato con rami di fiori. Diam.cm 13,2 Alt.cm 9,6 中国 [..]
PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in cloisonné raffigurante Gru e fiori con base in legno. [..]
DUE VASI, CINA, SEC. XX-XXI
DUE VASI, CINA, SEC. XX-XXI in cloisonné decorato con rami di fiori stilizzati. Alt.cm 29,5 中国 [..]
DUE VASI, GIAPPONE, SEC.XIX
DUE VASI, GIAPPONE, SEC.XIX in cloisonné decorato con Qilin, Bian e rami di fiori stilizzati con anse a [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX di cloisonné con le anse a forma di bambù decorato con fiori [..]
COPPIA DI POTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX
COPPIA DI POTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX in lime smalto Shippoyaki con decoro floreale. Alt.cm 61 日本 [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA MING, SEC. XVII in cloisonné decorata con fiori e oggetti preziosi [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in cloisonné decorato con Fenici e fiori. Alt.cm 47,5 日本 [..]
SCATOLA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX
SCATOLA, GIAPPONE, SEC. XIX-XX in rame laccato dorato, raffigurante paesaggio di architetture su lago e alberi [..]
CONTENITORE, CINA, SEC. XX
CONTENITORE, CINA, SEC. XX in ceramica Siwan raffigurante personaggi lavoratori. Alt.cm 21,3 中国 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante una stele buddista nei colori Sancai, reca scritta incisa. [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in gres raffigurante Buddha seduto sulla base di loto. Alt.cm 19 明 [..]
EUR 350,00 / 400,00
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in ceramica Sancai raffigurante personaggi con abiti democratici. [..]
151 - 180  di 309 LOTTI