Asta (1402)

Arte orientale

Arte orientale

mar 21 -  mar 28 MARZO 2023
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 309 LOTTI
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco-blu con decoro floreale. Diam.cm 41 x 47,7 清 [..]
PIATTO, DINASTIA QING, SEC. XIX
PIATTO, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu con un drago in centro. Diam.cm 39,8 Alt.cm 7,9 清 [..]
EUR 700,00 / 800,00
GRUPPO DI SEI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
GRUPPO DI SEI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu con decoro di paesaggi. Diam.cm [..]
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco decorato con fiori ed uccelli. Diam.cm 22 - [..]
VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu decorato con personaggi all'esterno. Diam.cm 24 Diam.cm [..]
CIOTOLA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu decorato con personaggi all'esterno e interno. Diam.cm [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorata con fiori e uccelli. Alt.cm 24,5 [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana bianca e blu a forma orcio decorato con oggetti preziosi. [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco blu con decoro Imari raffigurante uccelli e [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con rami di fiore, alberi e uccelli. Diam.cm [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu Imari decorata con rami di fiore. Dim.cm 43 清 [..]
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con decoro Imari raffigurante scene di natura: [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu con decoro Imari raffigurante architetti antichi. [..]
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con “decoro Imari” con decoro fiori [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu con decoro Imari floreale. Diam.cm 25 清 [..]
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana, decorato con personaggi sulla fascia. Diam.cm 34 日本 十九世纪 [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu decorato con pipistrelli rossi sopra smalto, [..]
EUR 600,00 / 700,00
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con fiori, rami e foglie. Diam.cm 35 [..]
POTICHE, GIAPPONE, SEC. XVIII
POTICHE, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana policroma Imari con coperchio, decorato con fiori. Alt.cm 35 Provenienza [..]
VASO, GIAPPONE, SEC. XX
VASO, GIAPPONE, SEC. XX in porcellana bianco blu con decoro Imari a forma Hu dipinta con fenici che volano fra [..]
CIOTOLA CON CUCCHIAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA CON CUCCHIAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu Wucai decorato con draghi rossi. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
EUR 1.500,00 / 1.800,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana powder blu, decorata con draghi in oro. Diam.cm 17 清 [..]
EUR 350,00 / 400,00
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana blu monocroma, di forma fang hu con prese squadrate Alt. cm 27,7 中国 [..]
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana blu a forma Meiping. Alt.cm 88 中国 二十世纪 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color blu a forma di fiasca reca marchio Kangxi apocrifo. Alt.cm [..]
DUE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE INCENSIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana a forma di fiori di loto e di animale. Alt.cm 3,8 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca con decoro a rilievo albero fiorito. Alt.cm 27.5 清 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca di forma cilindrica con Panlong a rilievo. Alt.cm 24,2 [..]
61 - 90  di 309 LOTTI