Asta (1402)

Arte orientale

Arte orientale

mar 21 -  mar 28 MARZO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI
FIGURA, CINA, SEC. XX
222
FIGURA, CINA, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17 中国 二十世纪 [..]
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX
215
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno, raffigurante figura femminile. Alt.cm 27 东南亚 [..]
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, decorate sulle vesti con draghi e fiori. Alt. [..]
DUE SCULTURE, SUDEST ASIA, SEC. XVI-XVII
DUE SCULTURE, SUDEST ASIA, SEC. XVI-XVII in terracotta, raffiguranti mezzo busto e viso di bambini. Alt.cm 6 - [..]
FIGURA , CINA, SEC. XX
FIGURA , CINA, SEC. XX in gres raffigurante figura maschile. Alt.cm 18,7 中国 二十世纪 [..]
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante il drago, la divinità di zodico. Alt.cm 16,3 中国 [..]
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante la gallina, la divinità di zodiaco. Alt.cm 13,2 [..]
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, raffigurante personaggi。 Alt.cm 11 清 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in monocromia verde con decoro a rilievo a forma di fiocco. Alt.cm 31 清 [..]
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASSOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta nel centro con palazzo e vaso e bordo floreale. [..]
VASO, MANIFATTURA ORIENTALE, SEC. XX
VASO, MANIFATTURA ORIENTALE, SEC. XX in porcellana policroma famiglia verde, decorato con paesaggio. Alt.cm 11 [..]
VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX
239
VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX decorato con drago a rilievo sul collo e con fiori e volatili nella parte centrale. [..]
TRE ORNAMENTI, VIETNAM, SECC. XI-X A.C.
249
SCATOLA, CINA, SEC. XX
259
SCATOLA, CINA, SEC. XX in legno laccata rossa e nera decorata con fiori su roccia. Lungh.cm 13,3 中国 [..]
PICCOLO RICAMO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
266
TESSUTO, INDIA, SEC. XX
269
TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami. Dim.cm 36 x 47 印度 二十世纪 [..]
TESSUTI, INDIA, SEC. XX
271
TESSUTI, INDIA, SEC. XX finemente ricamato con fiori, rami e decori geometrici; da cm 71x97 a cm 30x29 印度 [..]
TRE STOFFE, SEC. XX
272
TRE STOFFE, SEC. XX in lana decorate con fiori nei toni del blu. Dim.cm 149 x 21 - 442 x 21 二十世纪 [..]
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
285
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX seta applicata su carta, raffiguranti scene di vita quotidiana; cm 21x27 l'uno 中国 [..]
TRE DIPINTI, CINA, SEC. XX
286
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
287
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta raffigurante una figura femminile all'esterno. Dim.cm 48 x 26 [..]
288
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta raffigurante una figura seduta sotto albero Liu. Dim.cm 48 x 26 [..]
289
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta raffigurante una figura femminile con strumento musicale in braccio. [..]
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
290
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) su seta raffigurante una figura femminile con rami di fiori. [..]
291
DIPINTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) su seta raffigurante una figura femminile suona strumento [..]
292
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corallo raffigurante divinità femminile con pieghe sulla veste. [..]
GRUPPO DI TRE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
GRUPPO DI TRE INTAGLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in corallo raffigurante Shoulao. Alt.cm 4 - 4,1 清 [..]
FIGURA, CINA, SEC. XX
FIGURA, CINA, SEC. XX in pietra dura, raffigurante donna con cesto. Alt.cm 16 中国 二十世纪 [..]
PENDENTE, SEC. XIX
PENDENTE, SEC. XIX in giada bianco-verde a forma di ruota con ideogramma centrale. Diam.cm giada 5,8 Alt.cm 10,5 [..]
1 - 30  di 309 LOTTI