Asta (1402)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

mar 21 -  mar 28 MARZO 2023
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 309 LOTTI
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca di Dehua, a forma di foglia di loto arrotolata, [..]
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca di Dehua, rappresentante figura maschile che suona [..]
STATUA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
STATUA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana bianca raffigurante buddha con bambino al braccio. [..]
FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana biscuit, raffigurante cinque personaggi. Alt.cm 7,8 清 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in vaso con smalto qing bai con decoro intagliato raffigurante fiore di loto. [..]
TAZZA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XX
TAZZA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XX in porcellana bianco verde con decoro di fenici a basso rilievo [..]
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII con pesci a rilievo su sfondo verde celadon. Diam.cm 19 - 21,3 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma “Champion” in porcellana celadon con drago e fenice [..]
EUR 750,00 / 800,00
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX porta fiori in porcellana verde celadon decorato con draghi a rilievo. Alt.cm [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge a forma Guanyinping. Alt.cm 14,8 清 十九世纪 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color flambè con decoro floreale inciso. Alt.cm 23,5 [..]
PORTAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PORTAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana di famiglia verde decorato con una scena con due personaggi [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con calligrafia cinese e bambù Diam.cm [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con calligrafia cinese e bambù. [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro cavoli cinesi stilizzati e pesca in centro [..]
PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
PIATTO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante divinità e saggi. [..]
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorati con draghi. Diam.cm 13,5-13,8 [..]
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma famiglia rosa decorati con calligrafia [..]
GRUPPO DI QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorato con calligrafia cinese [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma della famiglia Verde decorato con Mudan, rami di [..]
VASO, CINA, SEC. XX
VASO, CINA, SEC. XX in porcellana policroma a forma di Hu con anse a forma di testa di cervo decorato con cento [..]
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a forma HaiTang decorato con paesaggio entro le [..]
COPPIA DI CONTIENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC XX
COPPIA DI CONTIENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC XX in porcellana policroma decorata con i fiori entro riserve. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorato con tesori e preziosi. Alt. cm 57,5 montato [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro dei oggetti preziosi. Alt.cm 60 清 [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma decorata con saggi. Alt.cm 46 清 二十世纪 [..]
91 - 120  di 309 LOTTI