Asta (1402)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

mar 21 -  mar 28 MARZO 2023
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 309 LOTTI
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
265
ANELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
ANELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in giada hetian decorato con le scritte di buddismo. Diam.cm 2,8 清 [..]
BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C
241
BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C in bronzo a forma di Bo. Alt.cm 19 中国 高古 约公元前1121至255 [..]
BOTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX
BOTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana di satsuma decorata con decine di personaggi. Alt.cm 32,5 日本 [..]
BRACCIALE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
BRACCIALE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in giada bianca a forma di braccialetto attorcigliato. Diam.cm 7,8 明十七世纪 [..]
BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII
BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII di forma circolare in giada verde pallido con russet con marezzatura [..]
BRACCIALE E DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C.
251
BRACCIALE E DUE ORECCHINI, CINA, DINASTIA XIZHOU, SEC.X A.C.- SEC.VII A.C. in vetro azzurro. Diam.cm 5,3 - 5,4 [..]
BRUCIAPROFUMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
BRUCIAPROFUMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante otto immortali all'esterno Diam.cm [..]
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
218
BUDDHA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
BUDDHA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma, seduto su base in legno, veste decorata [..]
CALAMAIO, CINA, DINASTINA QING, SEC. XIX
CALAMAIO, CINA, DINASTINA QING, SEC. XIX in giadeite a forma di foglia a piatto. Lungh.cm 11,5 清 十九世纪 [..]
CALLIGRAFIA CINESE, CINA, SEC. XX
305
CALLIGRAFIA CINESE, CINA, SEC. XX su carta con firma Li Hongzhang. Dim.cm 167 x 40 中国 二十世纪 [..]
CINQUE XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XX
295
CINQUE XILOGRAFIE, GIAPPONE, SEC. XX su carta raffiguranti personaggi Ukiyo-e Dim.cm 35 x 24,5 日本 [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton, raffigurante personaggi, insetti e fiori entro riserve. [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana powder blu, decorata con draghi in oro. Diam.cm 17 清 [..]
EUR 350,00 / 400,00
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
EUR 1.500,00 / 1.800,00
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
CIOTOLA, CINA, SEC. XX in pietra dura, decorata con simboli Taiji, fiori e rami. Diam.cm 14,8 中国 [..]
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, decorata con volatili rami e fiori. [..]
CIOTOLA CON CUCCHIAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA CON CUCCHIAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu Wucai decorato con draghi rossi. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
CIOTOLA CON PIEDE, CINA, SEC. XX-XXI
CIOTOLA CON PIEDE, CINA, SEC. XX-XXI in cloisonné decorato con rami di fiori. Diam.cm 13,2 Alt.cm 9,6 中国 [..]
CIOTOLA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
CIOTOLA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu decorato con personaggi all'esterno e interno. Diam.cm [..]
CONG, CINA, DINASTIA XIA-SHANG, SEC.C.X
CONG, CINA, DINASTIA XIA-SHANG, SEC.C.X in giada intagliata. Alt.cm 5,8 Diam.cm 9,2 公元前 [..]
CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX
CONTENITORE, CINA, SEC. XX
CONTENITORE, CINA, SEC. XX in ceramica Siwan raffigurante personaggi lavoratori. Alt.cm 21,3 中国 [..]
COPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA TANG, SEC. VIII
COPPA LIBATORIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX
COPPA LIBATORIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in pietra dura con rami di pino a rilievo, un uccello e un orso. [..]
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN, SEC.II A.C - SEC.II D.C.
248
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN, SEC.II A.C - SEC.II D.C. di forma circolare irregolare in oro. Diam.cm [..]
COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
211
COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX
COPPIA DI CANI, CINA, SEC. XX in giada di color celadon. Dim.cm 8,5 x 17 中国 二十世纪 [..]
1 - 30  di 309 LOTTI