Asta (1402)

Arte orientale

Arte orientale

Arte orientale

mar 21 -  mar 28 MARZO 2023
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 309 LOTTI
COPPIA DI CANI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
211
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XVIII
212
MASCHERA, GIAPPONE, SEC. XIX
213
MASCHERA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica raffigurante samurai anziano. Alt.cm parte maschera 10,8 Base 24 x 18,5 [..]
MASCHERA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)
214
MASCHERA, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in legno raffigurante viso di Guanyu. Alt.cm 40 民国 [..]
EUR 600,00 / 700,00
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX
215
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno, raffigurante figura femminile. Alt.cm 27 东南亚 [..]
SCULTURA, CINA, SEC. XX
216
SCULTURA, CINA, SEC. XX in legno dorato raffigurante cavallo. Alt.cm 37,5 insieme base. la base 1,8 中国 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
217
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno raffigurante uno dei otto immortali Tie Guaili. Alt.cm 47 [..]
BUDAI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
218
SCULTURA, CINA, PROBABILMENTE DINASTIA WEI, SEC. V
219
SCULTURA, CINA, PROBABILMENTE DINASTIA WEI, SEC. V in bronzo raffigurante tre buddha. Alt.cm 19,5 魏 五世纪 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
220
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII In bronzo raffigurante attendente su base quadrata. Alt.cm 20 清 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVII
221
SCULTURA, CINA, DINASTIA MNG, SEC. XVII In bronzo raffigurante Buddha su base doppia fiore di loto. Alt.cm 20 [..]
FIGURA, CINA, SEC. XX
222
FIGURA, CINA, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17 中国 二十世纪 [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
223
SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in bronzo parzialmente dorato raffigurante BiXia Yuanjun, decorato con [..]
224
COPPIA DI PORTE CANDELA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
225
COPPIA DI PORTE CANDELA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurante uccelli mitichi Gru sopra tartarughe, [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII
226
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha su base di loto. Alt.cm 15 明 [..]
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
227
FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta incisa. [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
228
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con scritta [..]
229
FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo raccato raffigurante Buddha seduto su base di loto. Alt.cm [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
230
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo raccato in oro e blu raffigurante Buddha seduto su trono di [..]
SCULTURA, NEPAL, SEC. XIX
231
SCULTURA, NEPAL, SEC. XIX in bronzo raffigurante Bodhisattva in piedi su base di loto e tenga fiore in mano. Alt.138 [..]
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX
232
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in bronzo raffigurante Bodhisattva suona strumento. Alt.cm 22 泰国 [..]
233
SCULTURA, TAILANDIA, SEC. XIX-XX in bronzo raffigurante Bodhisattva su base di loto di quattro livelli. Alt.cm [..]
SCULTURA, NEPAL, SEC. XX
234
SCULTURA, NEPAL, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante divinità con tre teste. Alt.cm 20 (senza base) [..]
GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX
235
GRANDE CAMPANA, GIAPPONE, SEC. XVIII-XIX in bronzo, da tempio, con un manico a forma di teste di drago “ryuzu”, [..]
INCENSIERE, GIAPPONE SEC. XIX
236
INCENSIERE, GIAPPONE SEC. XIX in bronzo con coperchio a forma di animale e il corpo rotondo decorato con aquile [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
237
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo con collo scanalato con decori floreali intagliati. Alt.cm 20 清 [..]
MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII
238
MORTAIO, PERSIA, SEC. XVIII in bronzo, di forma cilindrica con decorazioni in rosso. Alt.cm 7,4 伊朗 [..]
VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX
239
VASO IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XX decorato con drago a rilievo sul collo e con fiori e volatili nella parte centrale. [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
240
INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo dorato, su tre piedi dal corpo bombato e decorato con motivo [..]
211 - 240  di 309 LOTTI