Asta (1444)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 10
Lotti 1-95: Stampe antiche
Lotti 96-129: Disegni e dipinti antichi

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 23 maggio 2023 ore 14
Lotti 130-136: Popolari
Lotti 137-165: Orientalia
Lotti 166-197: Cartografia
Lotti 198-246: Genova e Liguria: mappe storiche e vedute
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 246 LOTTI

HANS BALDUNG GRIEN

1505-1507. Xilografia. mm 232x160. Bartsch, VII, 13. Hollstein, 65. Bella prova nel II stato di 2 dopo la [..]
EUR 240,00

Jacques Charles Bar

Paris: chez l'auteur, 1784-1788. In 4° (mm 324x254). Lipperheide , 1848. Colas, 209. Volume dedicato agli [..]
EUR 480,00

FEDERICO BAROCCI

1584-1588. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 438x315. Foglio: mm 442x315. Bartsch, XVII,  1. TIB 34/17, [..]
EUR 480,00

FEDERICO BAROCCI

1580-1581. Acquaforte e bulino. mm 228x150. Foglio: mm 230x153. Bartsch, XVII, 3. Bury (The Print in Italy) [..]
EUR 380,00

PIETRO BENVENUTI

Firenze: presso Niccolò Pagni, 1794. Bulino. mm 378x549. Foglio: mm 382/384x390/555. Serie completa e omogena [..]
EUR 140,00

Bartolomeo Biscaino

1650-1657 [tiratura Remondini XVIII secolo]. Acquaforte. mm 255x188. Foglio: mm 275x203.  Bartsch, XXI, [..]
EUR 320,00

ORAZIO BORGIANNI

1614-1616 ca. Acquaforte. mm 390x294. Foglio: mm 394x296. Bartsch, XVII, 53. Firmata al margine inferiore a [..]
EUR 240,00

Giovan Battista Brustolon

1763. Acquaforte. mm 318x460. Foglio: mm 442x575. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), p. 83. Da Prospectum [..]
EUR 240,00

Giovan Battista Brustolon

1763. Acquaforte. mm 317x457. Foglio: mm 435x578. Succi (da carlevarijs ai tiepolo),  p. 83. Da  Prospectum [..]
EUR 180,00

PIERRE BREBIETTE

1630-1650. Acquaforte. mm 270x182. Foglio: mm 340x235. IFF, 12. Da Andrea del Sarto. Sulla lastra in basso [..]
EUR 140,00

GIUSEPPE CALETTI (DETTO IL CREMONESE)

1620 ca. 1) Acquaforte. mm 136x120. Foglio: mm 140x122. Bartsch, XX,1. Firmata in basso a destra. Sottile carta [..]
EUR 280,00

1625 ca. Acquaforte. mm 140x88. Bartsch,  XX, 5. L'esecuzione dell'incisione è da collocare [..]
EUR 280,00

Jacques Callot

1629. Acquaforte. mm 114x217. Lieure, 369.   Bellissima prova, nel raro I stato di 6, avanti il completamento [..]
EUR 800,00

Jacques Callot

1629. Acquaforte. mm 115x218. Lieure, 369.  Bellissima impressione nel II stato di 6, con la firma e la [..]
EUR 380,00

Jacques Callot

1624-1634. Acquaforte. mm 115x216. Lieure, 1402. La lastra non è datata e, poiché i primi quattro [..]
EUR 240,00

Jacques Callot

1624. Acquaforte. mm 256x382. Lieure,  566. Ottima impressione nel I stato di 2 con gli sfondi ben delineati, [..]
EUR 200,00

Jacques Callot

1627.   Acquaforte. mm 148/154x222/242. Foglio: mm 191/204x265/283. Lieure,  575-584. Serie completa [..]
EUR 800,00

Jacques Callot

1619. Acquaforte. mm 192x150. Lieure , 294. Con la firma in basso a sinistra. Da Orazione di Camillo Rinuccini [..]
EUR 200,00

Jacques Callot

1619-1624. Acquaforte e bulino. mm 95/99x211/215. Lieure, 281-287. Serie completa in sette tavole eseguite [..]
EUR 380,00

Jacques Callot

1635. Acquaforte. mm 90x70. Lieure, 1418-1427. Serie completa in 10 tavole compreso frontespizio, inciso postumo [..]
EUR 280,00

Jacques Callot

1634-1635. Acquaforte. mm 75x83. Lieure, 1415. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima prova nell'unico [..]
EUR 160,00

Jacques Callot

1630. Acquaforte in 6 lastre. mm 560/565x430/446. Lieure, 655. Sei fogli componenti la parte centrale della [..]
EUR 320,00

Jacques Callot

1628. Acquaforte. mm 545/656x462/490. Lieure, 593. Cinque delle sei tavole (mancante la tavola centrale al [..]
EUR 280,00

Jacques Callot

1628 ca. Acquaforte e bulino. mm 140x385. Foglio: mm 166x412. Lieure, 653. Sulla lastra in basso al centro [..]
EUR 140,00

Jacques Callot

1628 ca. Acquaforte. mm 163x612. Lieure, 659. Foglio con la parte destra della bordura inferiore della grande [..]
EUR 140,00

SIMONE CANTARINI

1642 ca. Acquaforte. mm 318x442. TIB, 42/19, 29. Bellini (Cantarini), 35. Incisione dedicata a Pietro Maria [..]
EUR 280,00

SIMONE CANTARINI

1639. Acquaforte. mm 138x87. Foglio: mm 143x93. Bartsch, 35. Bellini (Cantarini), 27. Sulla lastra in basso [..]
EUR 280,00

SIMONE CANTARINI

1637-1639. Acquaforte. mm 80x124. Bartsch, 7. Bellini (Cantarini), 16.  Incisione in ottagono su lastra [..]
EUR 140,00

SIMONE CANTARINI

1639. Acquaforte. mm 195x129. Bartsch, 24. Bellini (Cantarini), 25. Senza alcuna sigla o iscrizione in lastra. [..]
EUR 180,00

SIMONE CANTARINI

1635-1636. Acquaforte. mm 217x147. Foglio: mm 228x160.  Bartsch, 18. Bellini (Cantarini), 4. Senza alcuna [..]
EUR 240,00
1 - 30  di 246 LOTTI