Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 418 LOTTI
547

WILLIAM STANLEY HAYTER

1953-63. 1) Combat . 1953. Acquaforte e cera molle a colori. mm 295x200. Foglio: mm 565x383. black e moorhead, [..]
EUR 300,00
548

WILLIAM STANLEY HAYTER

1949-55. 1) Kleening Figure . 1949. Acquaforte. mm 250x147. Foglio: mm 375x282. black e moorhead, 191. Firmata [..]
EUR 400,00
549

Damien Hirst

2020. Stampa laminata Giclée su pannello di alluminio. cm 39x39. Al verso targhetta dell'opera con [..]
EUR 800,00
550

Damien Hirst

EUR 800,00
551

JULIO LE PARC

Serigrafia su carta Fabriano. mm 315x312. Foglio: mm 500x345. Firma a matita in basso a destra e "c.a" [..]
EUR 200,00
552

JULIO LE PARC

1985. Cartella composta di 3 serigrafie. mm 650x500 cad. Tutte firmate a matita in basso a destra e numerate [..]
EUR 600,00
553

Roy Lichtenstein

1989. 2 bellissimi manifesti per il Museum Ludwig Köln, con dati editoriali sotto alla lastra. mm 705x900 [..]
EUR 300,00
554

EMMANUEL MAC RABOY

1964. Incisione con parti colorate a mano a penna e inchiostro di china su carta. mm 366x506. Firma a matita [..]
EUR 160,00
555

Stanton Macdonald-Wright

1967. Acquaforte e puntasecca. mm 113x146. Foglio: mm 257x190. Firmata e datata in basso al centro e numerata [..]
EUR 50,00
556

UGO MAFFI

1994. Olio su tela. cm 67x47. Firmato e datato in basso a destra. Dedicato nel 1995 al verso e controfirmato: [..]
EUR 150,00
557

MAGNUS [PSEUD. PER ROBERTO RAVIOLA]

Pennarello e inchiostro di china su carta. mm 255x180 cad. Le tavole recano il numero di edizione e pagina sul [..]
EUR 1.300,00
558

ANDREA MANCINI

Acquerello e carboncino su carta. mm 450x350. Firmato in basso a destra a penna e inchiostro di china e titolato [..]
EUR 260,00
559

Alberto Manfredi

Raro, 1977-92. Matita su carta. mm 330/500x220/350. Alcuni firmati, uno datato, alcuni titolati. La pungente [..]
EUR 1.000,00
560

PAOLO MASI

2000. Tecnica mista su cartone. cm 49x34. Firmata e datata a pennarello nero al verso . Opera accompagnata dal [..]
EUR 500,00
561

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

1965. Acquaforte e acquatinta su carta Rives. mm 312x235. Foglio: mm 660x500. sabatier, 129. Firmata a matita [..]
EUR 300,00
562

FATEH MOUDARRES

1957. Pastello grasso su carta. mm 211x300. Firma e data in basso a destra. Pittore siriano e uno dei leader [..]
EUR 300,00
563

BRUNO MUNARI

1983. Serigrafia. mm 320x320. Foglio: mm 380x380. Firmata e datata a matita in basso al centro e tiratura a numeri [..]
EUR 300,00
564

TAKASHI MURAKAMI

2022. Offset stampato ai sali d'argento. mm 520x685. Firma e tiratura a penna e inchiostro di china nero in basso [..]
EUR 900,00
565

TAKASHI MURAKAMI

2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 72/700.
EUR 800,00
566

TAKASHI MURAKAMI

2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 69/700.
EUR 800,00
567

TAKASHI MURAKAMI

2012. Offset. mm 687x525. Firmata e numerata a pennarello argentato in basso a destra. Es. 65/700.
EUR 800,00
568

TAKASHI MURAKAMI

2019. Litografia. mm 370x295. Foglio: mm 470x380. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 62/100.
EUR 700,00
569

GIULIA NAPOLEONE

1999. Cartella composta di 3 incisioni a a punzone su carta Graphia della Cartiera Sicars. mm 145x245 cad. Fogli: [..]
EUR 50,00
570

JEAN-MICHEL OTHONIEL

Litografia. mm 390x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 91/120.
EUR 600,00
571

Gianni Piacentino

1980. Multiplo in alluminio verniciato. cm 100x6,5x2,5. Tiratura in 6 varianti di 10 esemplari. La nostra è [..]
EUR 900,00
572

Piero Pizzi Cannella

2013. Acquaforte su fondino di carta Cina applicata a foglio. mm 212x274. Foglio: mm 298x400. Firmata a matita [..]
EUR 200,00
573

Antonio Possenti

Olio e brillantini su tavola. cm 29,5x20. Firmato a matita in basso a sinistra e controfirmato al verso .
EUR 600,00
574

MIMMO ROTELLA

Seconda metà del XX secolo. Strappage . cm 74,5x104,5. Firma in basso a destra.
EUR 300,00
575

Aldo Salvadori

1975. Olio su tela. cm 58x71. Firma in alto a destra, controfirma, data e iscritto: "Bergamo" al verso [..]
EUR 1.000,00
576

Aldo Salvadori

Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 120x150 (visibili). Firma a penna a sfera nera in basso [..]
EUR 180,00
301 - 330  di 418 LOTTI