Asta (1445)

Arte Antica, Moderna e Contemporanea

mar 23 -  gio 25 MAGGIO 2023
III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 10
Lotti 247-310: Stampe moderne
Lotti 311-342: Michel Fingesten
Lotti 343-357: Ex libris

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 24 maggio 2023 ore 14
Lotti 358-376: Liberty e Art Nouveau
Lotti 377-475: Disegni e dipinti moderni
Lotti 476-504: Futurismo

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 10
Lotti 505-587: Arte Contemporanea
Lotti 588-608: Contemporary collectables

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 25 maggio 2023 ore 14
Lotti 609-647: Banksy
Lotti 648-664: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 418 LOTTI
352

Arnaldo Badodi

1938. Acquaforte. mm 119x90. Foglio: mm 193x135. Firma a matita in basso a destra. Al verso timbro dell'art [..]
EUR 50,00
555

Stanton Macdonald-Wright

1967. Acquaforte e puntasecca. mm 113x146. Foglio: mm 257x190. Firmata e datata in basso al centro e numerata [..]
EUR 50,00
652

MERI CIUCHI

2020. Cartolina offset con doppio ricamo, uno a filo rosso e uno a filo azzurro. mm 148x105. Firma al verso, [..]
EUR 50,00
653

MERI CIUCHI

2021. Offset. mm 300x402. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, controfirma al verso [..]
EUR 50,00
660

MAURIZIO RAPITI

2018. Offset. mm 343x295. Foglio: mm 380x315. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 50,00
661

MAURIZIO RAPITI

2019. Offset. mm 275x273. Foglio: mm 298x295. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 50,00
662

MAURIZIO RAPITI

2017. Offset. mm 340x250. Foglio: mm 383x280. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 50,00
256

GIO COLUCCI

1921. Acquaforte. mm 295x225. Foglio: mm 410x270. Firmata in basso al centro, datata in basso a destra e dedicata [..]
EUR 50,00
569

GIULIA NAPOLEONE

1999. Cartella composta di 3 incisioni a a punzone su carta Graphia della Cartiera Sicars. mm 145x245 cad. Fogli: [..]
EUR 50,00
657

LEWOMS

Offset. mm 295x295. Foglio: mm 335x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso al centro, titolo e tiratura [..]
EUR 50,00
658

LEWOMS

Offset. mm 297x298. Foglio: mm 327x330. Al verso firma a penna e inchiostro di china, titolo e tiratura a matita. [..]
EUR 50,00
659

LEWOMS

Offset con ritocco pittorico a mano. mm 595x300. Foglio: mm 700x330. Firma a penna e inchiostro di china in basso [..]
EUR 60,00
354

OSKAR ROLAND SCHROTH

Acqueforti a colori. Misure varie. Tutti firmati a matita in basso e alcuni riportano la tiratura, molto bassa. [..]
EUR 70,00
664

SKIM [PSEUD. PER FORCONI FRANCESCO]

Acquaforte. mm 250x245. Foglio: mm 350x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 80,00
648

BISTURI [PSEUD. PER SIENI GIANMARCO]

2023. Incisione su pannello di plastica. cm 42,6x30,2. Datato in lastra in basso a destra, controfirmato e datato [..]
EUR 80,00
656

LEWOMS

Incisione con ritocchi pittorici a mano su tela. cm 40x40. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra, [..]
EUR 80,00
508

MANJIRO ASAKA

1954. Litografia. mm 447x265. Firmata in lastra in basso a sinistra.
EUR 100,00
518

GIANFRANCO COMAI

1988. Matita, acquerello e tempera su carta. mm 500/700x500 cad. Due disegni firmati e datati in basso a sinistra [..]
EUR 100,00
663

Litografia. mm 500x700. Firmata e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco de "Edi Grafica [..]
EUR 100,00
273

GEORG ERLER

Acquaforte. mm 230x270. Foglio: mm 319x350. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 100,00
356

FRANZ VON BAYROS (DETTO CHOISY LE CONIN)

1916. Tecniche e misure varie. Tutti titolati in lastra, alcuni firmati a matita, altri in lastra e uno datat [..]
EUR 100,00
357

ITALO ZETTI

Xilografie. Misure varie. Tutti firmati in lastra e molti titolati, sempre in lastra.
EUR 100,00
355

ENRICO VANNUCCINI

1947-86. Tecniche e misure varie. Tutti firmati a matita in basso a destra, molti controfirmati in lastra, molti [..]
EUR 100,00
395

KARL BLOSSFELDT

Raccolta di 3 disegni preparatori a matita per ex libris. mm 140/147x98/107. Tutte con timbro dell'artista in [..]
EUR 100,00
348
Tecniche e misure varie. Molti firmati a matita, alcuni firmati o titolati in lastra.
EUR 100,00
349
1912. Raccolta di 14 ex libris tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 75/120x40/120. Fogli: [..]
EUR 100,00
480

Giacomo Balla

1918. Cartolina litografica. mm 105x150. Stupendo documento storico della mostra futurista di Giacomo Balla presso [..]
EUR 100,00
579

Graham Sutherland

1978. Litografia. mm 700x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 41/100. Conservata [..]
EUR 100,00
580

Graham Sutherland

Litografia. mm 650x505. Firma a matita in basso a destra e "H/C" in basso a sinistra.
EUR 100,00
1 - 30  di 418 LOTTI