Asta (1481)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 27 MAGGIO 2023
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 27 maggio 2023, ore 11,00
Lotti 301 - 441
Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
11 - 17 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 17 maggio, orario 10,00-17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
20 - 26 maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 496 LOTTI

Eliano Fantuzzi

Olio su tela, cm. 80x60,2

Gian Marco Montesano

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 81/100, cm. 21,8x15,5 (lastra), cm. 42,5x31 (luce); cm. 27,5x17,6 (lastra), [..]

Banksy

Spray su tela, cm. 30x20 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e firma al verso sul risvolto [..]

Banksy

Banksy

Banksy

Banksy

Banksy

Banksy

251

Osvaldo Peruzzi

Olio su cartone, cm. 30x30

Barbara Salvucci

SERGIO ROMITI

Acquerello su carta, cm. 35,2x50,2
328

MARCO TIRELLI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 61,7x62 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Marco [..]
223

MARCO TIRELLI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 54,4x88,8 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Marco [..]
214

MARCO TIRELLI

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 60,6x75 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tavola: Marco [..]

MARIO SCHIFANO

Serigrafia a colori, es. PA, cm. 85x85 (carta)
222

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su foto, cm. 17x23 1990-97 Firma al verso: Schifano.
230

CONCETTO POZZATI

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 48,8x68 1967 Firma e data in basso a sinistra: Pozzati 67.

MINO MACCARI

Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 47,5x70 Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: etichetta [..]

Salvo

Acquatinta, es. XLV/C, cm. 60x45 (lastra), cm. 79x57 (carta)

Bruno Cassinari

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 9 h.

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 10 h.
233

OTTONE ROSAI

Inchiostro e matita su carta, cm. 21x15,2 (1930) Sigla in basso a destra: O.R.; al verso schizzo di figura. Su [..]

Giorgio de Chirico

Incisione a vernice molle, es. P.A., cm. 35,5x31,5 (lastra), cm. 69,6x50 (carta) 1971 Firma a matita sul margine [..]
240

Antonio Possenti

Olio su cartone telato, cm. 19,5x29,5

Sergio Scatizzi

Olio su tela, cm. 50,5x60

Antonio Pedretti

Smalto su tela emulsionata, cm. 80x110

Giorgio de Chirico

Litografia a 8 colori, es. P.A., cm. 36,8x52,7 (lastra), cm. 50x69,7 (carta) 1970 Firma a matita sul margine [..]
391 - 420  di 496 LOTTI