Asta (1510)

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU [..]

INTERNATIONAL FINE ART E UNA IMPORTANTE COLLEZIONE DI PENDOLE “AU BON SAUVAGE”

mar 13 GIUGNO 2023
Palazzo Ramirez-Montalvo
ore 15.00
Lotti 1- 141

Per appuntamento scrivere a: fineart@pandolfini.it
Venerdì 9 giugno 2023 10-18
Sabato 10 giugno 2023 10-18
Domenica 11 giugno 2023 10-13
Lunedì 12 giugno 2023 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 141 LOTTI
UOVO "IMPERIALE", BOTTEGA FABERGÉ, RUSSIA, INIZIO XX SECOLO in smalto blu traslucido, diamanti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
TRITTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito, dorato e marmo rouge griotte, composto da orologio e due vasi, [..]
TRE POLTRONE, STILE IMPERO, SECOLO XX in legno dorato, presentano schienale e seduta rivestiti in stoffa damascata [..]
TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con piano in marmo giallo di Siena con bordura [..]
TAVOLO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano di linea ondulata parzialmente ricoperto in cuoio, profilato [..]
TAVOLO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato con piano corcolare in scagliola policroma, raffigurante [..]
TAVOLO DA CENTRO, PIETRO DELLA VALLE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno, con piano di forma circolare in scagliola [..]
TAVOLO DA CENTRO, ATTR. ALLA BOTTEGA DI LUIGI E ANGIOLO FALCINI, FIRENZE, PRIMA METÀ SECOLO XIX riccamente [..]
TAVOLO A VELA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, sorretto da quattro sostegni a balaustro lavorati a tutto tondo [..]
TAVOLINO DA CENTRO, PIEMONTE, SECOLO XVIII lastronato in legni vari, con bocchette in bronzo dorato, presenta [..]
TAVOLINO DA CENTRO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno, il piano di linea leggermente mossa sotteso da tiretto, due [..]
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, piano circolare in marmo bianco sotteso da fascia [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con ghirlanda centrale su campo avorio entro cornice [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XX a medaglione centrale composto da mazzo di fiori al centro entro doppia ghirlanda [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XX a medaglione centrale mazzo fiori entro cornici e bordure rosse ed avorio [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX con medaglione centrale entro rami fioriti e campo rosso, su fondo avorio [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX a medaglione centrale, fondo rosso con decoro a racemi entro cornice color [..]
TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a medaglione centrale e più ordini di cornici su campo a fondo [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
SERVIZIO DI BICCHIERI, SECOLO XX in vetro rubino e oro, composizione: 2 brocche, 2 bottiglie con tappo, 12 bicchieri [..]
SERVITO, MEISSEN, SECOLI XIX E XX in porcellana bianco blu, composizione: 4 tazzine, 1 tazzina piccola, 2 salsiere [..]
SEI SEDIE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, lo schienale e la seduta in paglia di Vienna, schienale [..]
SEI MANTOVANE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX in legno dorato e intagliato, fascia incisa a fogliette stilizzate [..]
SECRÉTAIRE À ABATTANT, FRANCIA, SECOLO XIX in legno di mogano, ad una anta celante un vano e sei [..]
Scuola veneta, secolo XIX COPPIA DI VEDUTE NOTTURNE DI VENEZIA olio su tela, raffiguranti Piazza San Marco e Piazzetta [..]
Scuola romana, secolo XIX BUSTO FEMMINILE in stile rinascimentale, in marmi policromi; cm 82x52x30 Roman School, [..]
Scuola Italiana, secolo XX GALATA MORENTE in marmo bianco, firmata Crisanti Roma; cm 40x76x36 Italian School, [..]
Scuola italiana, secolo XIX GIOCHI DI PUTTI olio su tavola di forma ovale, antro cornice intagliata e dorata; [..]
Scuola inglese del secolo XIX CITTÀ ORIENTALE olio su tela, firmata H. Morton; cm 80x120 English School, [..]
Scuola francese, secolo XIX BUSTO FEMMINILE in marmo, firmato Frugoni d’apres Houdon, raffigurante giovane [..]
Scuola fiorentina, fine secolo XVI-inizio secolo XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, entro importante [..]
1 - 30  di 141 LOTTI