Asta (1515)

mar 20 -  mer 21 GIUGNO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
15-16 giugno dalle 10:00 alle 18:00
19 giugno dalle 10:00 alle 18:00
20-21 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 464 LOTTI
463
1900 Romagnoli, 1900. In 4°, 249pp, legatura in piena pelle rossa firmata Marius Michel, con bordura e fregi [..]
EUR 300,00 / 600,00
462

ALFRED TENNYSON

1902 Hammersmith, Doves Press, 1902.  In 4°. Testo in inchiostro nero e rosso, rilegatura originale in [..]
461

Voltaire, Francois Marie Arouet de

1959 Alpignano, Tallone, 1959. In 8°. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido beige. Esemplare [..]
460

Tasso, Torquato

1955 Alpignano, Tallone, 1955. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido arancione. Esemplare [..]
459

Ferdinando Reyna

1955 Parigi, Tallone, 1955. In 4°. Brossura editoriale con leggera arrossatura marginale, custodia in cartoncino [..]
458

Neruda, Pablo

1996 Alpignano, Stamperia Tallone, 1997.  Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino vergato [..]
457

Manzoni, Alessandro

1951 Parigi, Tallone, 1951. 3 voll. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido beige, lievi [..]
456

Machiavelli, Niccolò

1969 Alpignano, Tallone, 1969. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido beige. Esemplare [..]
455

Leopardi, Giacomo

1965 Alpignano, Tallone, 1965. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido arancione. Tiratura [..]
454
1953 Lotto di 3 edizioni talloniane con testo in greco e in francese: Parigi, Tallone, 1953.Testo in greco e [..]
453
1951 Parigi, Tallone, 1951. In 8°. Frontespizio in rosso e nero con vignetta, diverse illustrazioni in bianco [..]
452

Brunetto Latini

1967  Alpignano, Tallone, 1967. In 4°. Testo con carattere di William Caslon, brossura, camicia e custodia [..]
451

Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio]

1944 Parigi, Tallone, 1944. Ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio in rosso e nero, brossura, camicia [..]
450
1954 Parigi, Stamperia Tallone, 1954. Frontespizio stampato in rosso e nero, legatura editoriale in cartoncino [..]
449

DANTE ALIGHIERI

1967 Alpignano, Tallone, 1967. In 4°: 3 voll. Brossura, camicia e custodia editoriali in cartoncino rigido. Esemplare [..]
448
1900 Lotto di 6 fotografie in grande formato della visita di Pio XII dopo il bombardamento di San Lorenzo.
EUR 220,00 / 240,00
447

Pio Nugari

25 x 31 1926 Roma, Pinci, 1927. In 4°. Testo entro cornice rossa, iniziali xilografiche, con 7 tavole fotografiche [..]
EUR 90,00 / 150,00
446
1938 Roma, [Officine Grafiche Danesi], anno XVI E.F [1938]. In 2°. Testatine, illustrazioni e iniziali xilografiche [..]
445

Mussolini, Benito

1900 Lotto di 8 fotografie dell’Istituto Luce, di grande formato, di Mussolini e altri gerarchi. Una lo ritrae [..]
EUR 120,00 / 140,00
444

Mussolini, Benito

1900 Una fotografia di grande formato, 320 x 495 mm. di Mussolini alla guida di un idrovolante, firmata dal fotografo [..]
EUR 120,00 / 140,00
443

Montale, Eugenio

1942 Torino, Giulio Einaudi, 1942. Brossura editoriale conservata entro legatura in mezzo marocchino blu e carta [..]
442

Renato Guttuso

1979 Roma, Edizioni dell'Elefante, 1979. In 2°. Con 12 tavole a colori di Renato Guttuso, un saggio di T.S. [..]
441

Piero Dorazio,

1969 Roma, Grafica Romero [Istituto Grafico Tiberino], 1969. In 2°. Con la traduzione di Drago Ivanisevic, uno [..]
440

Corrado Cagli

1968 Roma, Edizioni dell'Elefante, 1968. In 2°. Con 10 illustrazioni di Corrado Cagli riprodotte al tratto a [..]
439

Istituto Luce

1900 Lotto di 7 fotografie (di cui una fotomontaggio) dell’Istituto Luce relative ad adunate a piazza Venezi [..]
EUR 180,00 / 220,00
438

Edmond Rostand

1901 Parigi, Armand Magnier, 1899. In 4°, 299, (2cc), legatura in piena pelle coeva firmata Weill con doppia [..]
437

Renato Guttuso,

1944 Roma e Milano, Documento editore & Bompiani, 1944. In 8°. Frontespizio in cornice tipografica, 2 litografie [..]
436

Ciano Galeazzo

1900 Lotto di 5 fotografie autografate di Ciano, di cui una firmata Luxardo.
EUR 120,00 / 160,00
435

Ardengo Soffici

1920 Firenze, Vallecchi Editore, 1920. In 16°. Leggermente brunito, all'occhietto tracce di colla e nota manoscritta [..]
EUR 130,00 / 200,00
434

Ardengo Soffici

1919 Firenze, Vallecchi Editore, 1919. In 8°. Leggera brunitura marginale, mancante il ritratto dell'autore, [..]
EUR 240,00 / 300,00
1 - 30  di 464 LOTTI