Asta (1515)

mar 20 -  mer 21 GIUGNO 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
15-16 giugno dalle 10:00 alle 18:00
19 giugno dalle 10:00 alle 18:00
20-21 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 464 LOTTI
300

Carlo Antonio De Rosa

1707 Neapoli, ex Typographia Antonii Gramignani, 1707. In Folio, pp. 30-514-154- Legatura coeva mz. pergamena, [..]
301

Giuseppe Pasquali

1776 In Napoli, 1776. In  4°, piccola vignetta incisa su rame al front., pp. (8)-408. Cartonato moderno, [..]
302

Thomas Hobbes

1760 Amsterdam - Losanna apud Franciscum Grasset, 1760. 16°, pp. 490-(2)-16. Legatura coeva in pelle, cordoni, [..]
EUR 120,00 / 200,00
303

Giuseppe Compagnoni,

1791 Modena, Società Tipografica, 1791. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, qualche leggera brunitura, [..]
304

La Fontaine, Jean de

1775 Parigi, Desaint & Saillant, Durand, 1755. In 2°. 4 voll. vol. 1 Antiporta allegorica incisa da Dupuis [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
305

Bernard Picart,

1718 Amsterdam, David Mortier,  1718 . In 2°. 2 tomi. entrambi i frontespizi stampati in caratteri [..]
EUR 350,00 / 450,00
306

Giuseppe Panini,

1745 Incisione eseguita al bulino e acquaforte, (Roma senza editore ), mm.670 x 520,  in basso a  sinistra [..]
307

Canal, Antonio detto Il Canaletto

1744 Acquaforte, filigrana tripla mezzaluna , con A.S, secondo stato di  tre, in basso a sinistra  [..]
308

Matthaeus Seutter

1740 Incisione in rame con coloritura d'epoca, mm. 504 x 587, leggera brunitura, qualche foro di tarlo e piccola [..]
EUR 80,00 / 150,00
309

Giovan Battista Brustolon

1763 Acquaforte e bulino. mm 313x460, Venezia, presso L.Furlanetto, firmata al margine inferiore a destra, In [..]
310

Domenico Lovisa

1720 Acquaforte e bulino firmata in lastra in basso a destra, mm.365 x 500. In cornice moderna a giorno, montata [..]
311

Domenico Lovisa

312

Domenico Lovisa

1720 Venezia Domenico Lovisa, , 1720. Acquaforte e bulino, mm. 362 x 500. in basso dentro la battuta: Veduta [..]
313

Domenico Lovisa

1720 Acquaforte e bulino, mm. 362 x 500, firmata in basso a destra dal Lovisa, In cornice moderna a giorno, [..]
314

Domenico Lovisa

1717 Acquaforte firmata in lastra in basso a destra, mm.365 x 500, Venezia Lovisa, 1717. In cornice moderna [..]
315
1724 Amsterdam, Pierre Mortier, [1724]. Incisione in rame con coloritura d'epoca, mm. 543 x 654, piega centrale, [..]
316

Giuseppe Vasi

1762 Acquaforte e bulino,  mm. 510  x 710,  Roma, 1762 c.ca , difetti e mancanze,  in cornice [..]
EUR 400,00 / 400,00
317

Piranesi, Giovanni Battista

1775 Acquaforte su carta vergellata, mm. 380 x 510  il foglio,  mm.130 x 260 all'impronta della lastra [..]
EUR 60,00 / 100,00
318

Piranesi, Giovanni Battista

1756 Frontespizio del quarto tomo  de Le Antichità Romane. Incisione su rame mm. 530 x 410 il foglio. Montato [..]
319

Piranesi, Giovanni Battista

1750  Acquaforte su carta vergellata, 1750, mm. 540 x 760 il foglio, 1750, leggera brunitura.
320

Antonio Lecchi

1745 In Milano, nella Stamperia di Giuseppe Marelli, 1745. In 8°, pp. 47 con 3 figure incise su rame n.t. Cartonato [..]
321

Domenico Cotugno

1779 Neapoli, Ex Typographia Simoniana, 1779. In 8°, vignetta incisa al frontespizio, pp. XVI-158 con 4 tavole [..]
EUR 120,00 / 200,00
322

Nicolò Lombardi

1726 Napoli, Gennaro Muzio, 1726. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, testo in dialetto napoletano, macchia [..]
323

Maggioni

1781 Firenze, Per Gaetano Cambiagi, 1781. In  4°, pp. (2)+LVI+96, con 1 vignetta al frontespizio, 3 testatine, [..]
324
1744 Manoscritto cartaceo di 36 carte, con varia numerazione antica, bella calligrafia di una sola mano, prima [..]
325
1760 Napoli, 1760 ca.  In 4°, manoscritto cartaceo in chiara e leggibile grafia, diviso un due parti, pp. [..]
EUR 200,00 / 220,00
326

Domenico Luchini

1730 Roma, Zenobi, 1730. In 4°, (32cc), 368pp, (348pp), XIV carte calcografiche ripiegate, 2cc di Errata. Iniziali [..]
EUR 350,00 / 550,00
327

Alessio Simmaco Mazzocchi

1739 Neapoli, Felix Carolus Musca, 1739. In  8°, grande incisione su rame al verso del frontespizio raffigurante [..]
328

Durante Castore

1718 Venezia, Michele Hertz, 1718.In folio, (4cc), 480pp, (13, 1cb). Frontespizio in rosso e nero con vignetta [..]
329

TISSOT

1774 Napoli, Gravier, 1774. In 8°, pp. 347-(1). Legatura coeva in piena pergamena, titolo e fregi in oro al [..]
301 - 330  di 464 LOTTI