Asta (1541)

Una casa al Ponte Vecchio

Una casa al Ponte Vecchio

Una casa al Ponte Vecchio

mar 20 -  mar 27 GIUGNO 2023
Asta a tempo
20-27 giugno
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 586 LOTTI
481
h da cm 2 a cm 28 (18)
482
h cm 34 Inghilterra, seconda metà del XIX secolo realizzato come una corona rivestita in seta goffrata viola [..]
483
h cm 164x200x150 Liguria, XIX secolo decorato con girali e dipinto con motivo di vasi ricolmi di fiori e frutta [..]
484
Ginori, Limoges ed altre manifatture tra cui una da bambola, tutte corredate da piattino tranne una, abbinate [..]
485
h cm 100, diam cm 46 Inghilterra, XIX/XX secolo piedi ferini, alcuni difetti
EUR 130,00 / 140,00
487
cm 66x8 XIX/XX secolo scolpiti con cariatidi e grottesche, alcuni difetti
488
cm 33x42 XIX secolo entro cornice a teca in ciliegio
489
h cm 24 inizio del XX secolo entro bottiglia in cristallo, collo rilegato con cime intrecciate
492
ciascuna tenda h cm 320x280 circa, tendone lungh cm 220 circa (5)
493
ciascuna tenda h cm 320x280 circa, tendone lungh cm 220 circa (10)
494
h cm 44x32x11 prima metà del XIX secolo sormontato da figura femminile allegorica, decorato con motivo a vaso, [..]
495
h cm 53x40x17 seconda metà del XIX secolo realizzato come un vaso sormontato da bouquet floreale e due colombe, [..]
496
h cm 14 inizio del XX secolo entro custodia originale in cuoio, corredato di chiave
497
cm 9x8,5, cm 9,5x9,5, cm 9x12, cm 13,5x10, cm 20,5x15,5
501

Remo Bombardini

esclusa la base h cm 40x44x13
503
esclusa la base h cm 14 XX secolo raffigurante caricatura di un toro, siglata, su base in legno
504

Gilbert Kruft

cm 13x9,5 piccola placca ad altorilievo in bronzo, es 35/70, siglata, al verso dedicata e datata
505
sottopiatti diam cm 30, coppe h cm 14 (14) composto da serie di sei sottopiatti in metallo argentato, bordo modanato, [..]
EUR 120,00 / 150,00
506
sottopiatti diam cm 30,5, centrotavola h cm 21x36x36 (9) composto da serie di otto sottopiatti in metallo argentato, [..]
EUR 120,00 / 150,00
508
h da cm 12 a cm 18 (26) stelo a goccia con inclusioni dorate, composto da 5 bicchieri da acqua, 4 bicchieri da [..]
509
zuppiera h cm 16x35x21, vassoi da cm 31x46 a cm 23,5x35, insalatiera diam cm 25,5 (71) bordo oro decorato con [..]
481 - 510  di 586 LOTTI