Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 289 LOTTI
304
Compongono il lotto: 1) Scott Walter , Oeuvres [...] traduction novelle par M. Albert Montémont. Tome [..]
EUR 180,00
298
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Histoire des naufrages ou recueil des relations les plus intéressantes [..]
EUR 180,00

Gabriele D'Annunzio

XX Sec. Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Francesca da Rimini... Milano: Treves, 1902. 2) Id. [..]
EUR 180,00

Gabriele D'Annunzio

Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Merope [...] Libro quarto . Il Vittoriale degli italiani, [..]
EUR 180,00
283
Compongono il lotto: 1) Montagnani Mirabili Pietro Paolo , Il Museo Capitolino e li monumenti antichi che sono [..]
EUR 180,00
260
Compongono il lotto: 1) Paciaudi , Memoria ed orazione [...] intorno la biblioteca parmense . Parma: co' tipi [..]
EUR 180,00
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Chiorino Giuseppe Eugenio , Manuale del moderno falconiere. Descrizione [..]
EUR 180,00
Le miniere di rame a Montevaso, Anni 30-?40 del XIX secolo. Documenti a stampa. Carte ben conservate. Dimensioni [..]
EUR 180,00
Bologna: Marsigli e Rocchi e Gaetano Romagnoli, 1858. 2 volumi in-8° (mm 224x155). Pagine XVI, 340, [4]; [..]
EUR 180,00
Milano: Società d'incoraggiamento per le razze equine in Italia, 1902-1961. 2 raccoglitori (mm 335x243). 2 bifoli [..]
EUR 180,00
Roma: Direzione del Movimento Futurista, 11 aprile 1919 [i.e. 1924 ca.]. In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Strappetti [..]
EUR 180,00
Milano: Consociazione turistica d'Italia, 1938. In-folio (mm 485x320). Con centinaia di carte a piena e doppia [..]
EUR 200,00
261
Compongono il lotto: 1) Gesner Johann Matthias , Scriptores rei rusticae veteres latini. Tomus I (-V) . Venetiis: [..]
EUR 200,00
254
XVII-XVIII secolo. Compongono il lotto: 1) Petrarca Francesc o , Epistolarum familiarium libri XIV... Lugduni: [..]
EUR 200,00
274
Compongono il lotto: 1) Cordaro Michele , Morandi. L'opera grafica... Milano: Electa, 1990. 2) Del Guercio [..]
EUR 200,00
271
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Ojetti Ugo , Il ritratto italiano dal Caravaggio al Tiepolo... Bergamo: [..]
EUR 200,00
331
Compongono il lotto: 1) Lavater Johann Caspar , Le lavater portatif eu precis de l'art de connaitre les hommes [..]
EUR 200,00
297
Compongono il lotto: 1) Le musée elegant. Collection historique et artistique . Paris, Lamotte Saint [..]
EUR 200,00

Paolo Paruta

In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1620. In-8° (mm 161x105). Pagine [40], 504. Marca calcografica [..]
EUR 200,00

TAYLOR BROOK

London: printed for R. Knaplock, 1719. In-8° (mm 210x130). Pagine XIV, 70 con 13 tavole ripiegate fuori testo. [..]
EUR 200,00
234

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Leouardiae: excudit Franciscus Halma, d.d. Ordinum Frisiae typographus, 1717. 2 volumi in-4° grande (mm 275x215). [..]
EUR 200,00

ARISTOTELES

In Vinegia: s.e., 1551. (Al colophon): Stampato in Venetia: per Bartholomeo detto l'Imperador, & Francesco suo [..]
EUR 200,00
224

STRABO

Lugduni: apud Gabrielem Coterium, 1577. 2 volumi in-16° (mm 117x70). Pagine 878, [30], 6 bianche; 722, [68], [..]
EUR 200,00

ANGELO PENSA

XX secolo. Elenco completo disponibile su richiesta.
EUR 200,00
Lexicon iuris civilis et canonici, sive potius commentarius de verborum quae ad utrumque ius pertinent significatione [...] Quid praeterea in hac secunda editione praestitum sit, epistola ad lectorem docebit.

PARDOUX DU PRAT

Lugduni: apud Gulielmum Rovillium, 1574. In-folio (mm 246x216). Frontespizio entro bella cornice in legno. Carta [..]
EUR 220,00

ANDRÉ ROBERT ANDREA (DE) NERCIAT

Con le illustrazioni di Louis Icart, Paris: Georges Guillot, [1947]. In-4° (mm 275x215). Pagine [4], 186, [..]
EUR 220,00

ALESSANDRO MANZONI

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In-8° grande (mm 265x174). Pagine 864. Sporadiche carte [..]
EUR 220,00

JOACHIM CAMERARIUS

S.e.: s.l., 1595. (Al colophon:) Norimbergae: excudebat Paulus Kaufmann, 1595. 3 parti in 1 volume in-4° [..]
EUR 220,00
221

CARLO SIGONIO

Basileae: ex officina Thomae Guarini, 1579. In-4° (mm 205x130). Pagine 524, [2], colonne 527-664, pagine [..]
EUR 220,00
300
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Cooper J. F ., Oeuvres completes . Paris: Furne & Cie CH. Gosselin, [..]
EUR 220,00
211 - 240  di 289 LOTTI