Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 289 LOTTI
Milano: Giuseppe Verzocchi, 1950. In-4° (mm 300x230). Lievissime fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. [..]
EUR 20,00

GIUSEPPE PARINI

Milano: nella Tipografia Pirola, 1799. In-12° (mm 175x108). Pagine 189, [3] + ritratto calcografico dell'Autore [..]
EUR 100,00

DIONIGI CARLI

In Bassano: appresso Gio. Antonio Remondinj, 1687. In-4° (mm 230x165). Pagine [16], 402, [18]. Privo dell'antiporta [..]
EUR 80,00

EUGENIO RAIMONDI

In Venetia: appresso i Bertani, 1660. In-8° (mm 160x110). Legatura coeva in pergamena floscia, con titoli [..]
EUR 150,00

GIUSEPPE CIOCCA

Milano: Ulrico Hoepli, 1907. In-24° (mm 147x100). Con numerose illustrazioni nel testo e tavole a colori [..]
EUR 70,00
Roma: Direzione del Movimento Futurista, 11 aprile 1919 [i.e. 1924 ca.]. In-4° (mm 290x230). Carta [1]. Strappetti [..]
EUR 180,00

DOMENICO BERNINI

In Roma: Nella Stamperia del Bernabò, 1717. In-folio (mm 325x215). Pagine [20], 331, [19]. Privo delle 8 tavole [..]
EUR 140,00

Alphonse Mucha

Torino: Ruggero Aprile Editore, 1968. 1 cartella in-folio (mm 480x350) con, sciolte, 8 splendide riproduzioni, [..]
EUR 100,00

JUSTINIANUS

Mediolani: per Carol. Federicum Gagliardum sumptibus Caroli Ioseph Quinti bibliopolae, 1666. In-24° (mm [..]
EUR 70,00

PIERRE CHAREAU

Paris: Librairie d'art R. Ducher, s.d. [i.e. 1928 ca.]. In-folio (mm 400x300). Esemplare a fogli sciolti, con [..]
EUR 120,00

ALESSANDRO MANZONI

Milano: tipografia Guglielmini e Redaelli, 1840. In-8° grande (mm 265x174). Pagine 864. Sporadiche carte [..]
EUR 220,00
223

KARL STIELER

Kjøbenhavn: Forlagt af g.e. c. cad Thieles Bogtrykkeri, 1877. In-folio (mm 375x270). Numerose illustrazioni a [..]
EUR 80,00

EMMANUEL (DE) LAS CASES

Paris: H. L. Delloye, 1841. In-8° (mm 237x150). Con 5 tavole litografiche fuori testo, di cui una in antiporta. [..]
EUR 70,00

GIROLAMO MERCURIO

Venetia: appresso Gio. Battista Ciotti, 1621. In-4° (mm 202x145). Pagine [36], 100, 109-224, 229-236, 241-264, [..]
EUR 110,00
212

OTTAVIO RINUCCINI

Copia Galletti, Firenze: nella stamperia di Borgognissanti, 1810. In-4° (mm 295x220). Pagine 62, 2 bianche. [..]
EUR 70,00

Filippo Tommaso Marinetti

Milan: Direction du mouvement futuriste, s.d. [i.e. 1920]. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Ottimo stato di [..]
EUR 80,00

ALFONSO BOCCONE

In Modona: per Demetrio Degni, 1679. In-12° (mm 135x85). Pagine 23, 1 bianca. Gora nel margine inferiore [..]
EUR 50,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: casa edit. it. di M. Guigoni, 1860. In-24° (mm 110x70). Pagine VIII, [3], 12-568. Alcune fioriture. [..]
EUR 50,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Edoardo Sonzogno, 1887. In-8° piccolo (mm 170x115). Legatura in mezza tela con le brossure originali [..]
EUR 40,00

DANTE ALIGHIERI

Dante e Firenze, Milano: Casa Editrice Sonzogno, [1900]. In-folio (mm 327x240). Alcune bruniture. Legatura coeva [..]
EUR 80,00

RENÉ MAIZEROY

Paris: George Petit, s.d. [i.e. 1895]. In-folio (mm 445x305). Esemplare diffusamente fiorito, con difetti ad [..]
EUR 100,00

ARNAUD BERQUIN

A Paris: Au Bureau de l'Ami des Enfans, 1784-88. 12 volumi in-18° (mm 130x78). Alcune bruniture alle carte [..]
EUR 90,00

CHAM [PSEUD. DI AMÉDÉE-CHARLES-HENRI CONTE DI NOÉ]

Paris: Martinet, s.d. In-4° (mm 340x255). Pagine [2]. 20. Grande vignetta litografica in coloritura al frontespizio; [..]
EUR 100,00

Luigi Russolo

Milan: Direction du Mouvement Futuriste, 11 Mars 1913. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Rare fioriture e bruniture [..]
EUR 80,00
229

LAUDEDEO TESTI

Raccolta di tavole a colori, Roma, Milano, Napoli: A. Vallardi, [1891]. Cartella in-folio (mm 380x250). Contiene [..]
EUR 130,00

Carlo Felice Biscarra

Torino: Unione Tipografico-editrice, Bocca-Loescher-Bona, 1873. -
EUR 320,00
Paris: Au bureau de l'artiste, 1831-1839. 23 volumi in folio, la prima serie di dimensioni mm 290x215, la seconda [..]
EUR 110,00
227

ALESSANDRO TASSONI

In Parma: per li fratelli Borsi, 1765. In-18° (mm 136x85). Pagine 311, [1]. Con 1 antiporta incisa nel testo. [..]
EUR 80,00

PLUTARCHUS

1537. (Al colophon:) Vinegia: stampata per Bernardino di Bindoni milanese, 1538. In-8° (mm 152x105). [..]
EUR 80,00

PIETRO CORELLI

Milano: appresso Alessandro Ripamonti, 1860-63. 5 volumi in-4° piccolo (mm 270x185). Con moltissime tavole [..]
EUR 80,00
61 - 90  di 289 LOTTI