Asta (1546)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
231984

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 289 LOTTI
FutuLIBERO. Riflessioni sul libro d'artista nel centenario del futurismo.
Firenze: Morgana edizioni, 2011. In-4° (mm 280x240). Con numerose illustrazioni a colori nel testo. Brossura [..]

CARLO DOMPÉ

Milano: Ulrico Hoepli, 1920. In-24° (mm 147x100). Carta lievemente e uniformemente brunita, per il resto [..]
EUR 15,00

ADRIANO CAPPELLI

Milano: Ulrico Hoepli, 1899. In-16° (mm 150x104). Ottimo stato. Legatura in piena pergamena con titoli [..]
EUR 20,00

MAURICE BARRÈS

Firenze: Libreria Internazionale, [1917]. In-4° (mm 220x160). Con illustrazioni a piena pagina fuori [..]
EUR 20,00

SEM BENELLI

Compongono il lotto: 1)  Benelli Sem , L'amorosa tragedia poema drammatico in tre atti . Milano: Fratelli [..]
EUR 20,00

Pier Paolo Pasolini

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pasolini Pier Paolo , Il sogno di una cosa. Romanzo . Milano: Edizione Euroclub, [..]
EUR 20,00

Giulio Cesare Croce

Roma: A. F. Formiggini editore, 1929. In-8° (mm 185x120). Frontespizio figurato a firma De Carolis, [..]
EUR 20,00

ALICE LOUNSBERRY

New York: Frederick A. Strokes company, 1899. In-8° grande (mm 193x130). Con numerose illustrazioni in bianco [..]
EUR 20,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Codice di procedura civile . Milano: Ulrico Hoepli, 1901; 2) Orsi Pietro [..]
EUR 20,00
Milano: Giuseppe Verzocchi, 1950. In-4° (mm 300x230). Lievissime fioriture, altrimenti ottimo stato di conservazione. [..]
EUR 20,00
Torino: presso l'Emporio librario di Felice Borri, 1869. In-12° (mm 141x100). Con 6 tavole ripiegate [..]
EUR 20,00
242
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Folk Songs . Parma: Guanda editore, 1966; 2)  Antologia del Blues . [..]
EUR 20,00
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Pedretti Garibaldi , L'automobilista e il costruttore di automobili. Trattato [..]
EUR 30,00
279
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Ovidius Naso Publius , L'art d'aimer. [...] ornée de 17 eaux-fortes [..]
EUR 30,00
280
Paris: Jean-Jacques Pauvert, 1958-1962. Compongono il lotto: 1) Lo Duca , A history of eroticism . Paris: Jean [..]
EUR 30,00
318
XVII-XVIII sec. Compongono il lotto: 1)  Le vite de' santi padri con il prato spiriturale descritte [..]
EUR 30,00

LUCIANO CARUSO

Firenze: SPES, 1991. 5 volumi in-folio oblungo (mm 220x325). Il primo include un testo introduttivo di Luciano [..]
EUR 30,00

MARIO NANNI

XX secolo. Dimensioni varie. Elenco disponibile su richiesta.
EUR 30,00
228

CARLO VITTORIO TESTI

[Novara]: Istituto Geografico De Agostini, 1934. In-8° oblungo (mm 164x235). Pagine [32]. Testo impresso [..]
EUR 30,00

MARIO LUZI

Firenze: edizioni di Rivoluzione, 1941. In-16° (mm 188x120). Pagine 112, [2]. Dedica manoscritta alla [..]
EUR 30,00

DENIS DIDEROT

Milano: Arnoldo Mondadori, 1977. 4 volumi in-8° (mm 165x95). Stato conservativo perfetto. Es. n. 168 [..]
EUR 30,00

GIULIO FRANCESCHI

Milano: Ulrico Hoepli, 1905. In-24° (mm 147x100). Con numerose incisioni silografiche, anche a piena [..]
EUR 30,00

LOUIS ARAGON

Paris: éditions cercle d'art, 1965. In-folio (mm 470x315). Con 12 tavole in nero a piena pagina nel testo, stampate [..]
EUR 40,00

LUCIANO BERTI

Firenze: edizioni d'arte Pananti, 1975. Cartella in-folio (mm 505x352). Contiene carte a stampa e 10 litografie [..]
EUR 40,00
Lotto composto di 2 opere di Giacomo Casanova.

GIACOMO CASANOVA

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Casanova Giacomo , Storia della mia vita. Volume primo (-dodicesimo) . Milano: [..]
EUR 40,00
217

Luigi Sacco

Milano: nella stamperia e fonderia di G.G.e Destefanis, 1803. In-8° (mm 220x145). Pagine 47, 1 bianca [..]
EUR 40,00

DANTE ALIGHIERI

Milano: Edoardo Sonzogno, 1887. In-8° piccolo (mm 170x115). Legatura in mezza tela con le brossure originali [..]
EUR 40,00
281

CANDIDO GHIOTTI

Compongono il lotto: 1) Ghiotti Candido , Vocabolario scolastico italiano-francese e francese-italiano . Torino: [..]
EUR 40,00
213

GIOVANNI BATTISTA ROBERTI

In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1782. In-8° (mm 192x125). Antiporta e frontespizio incisi. [..]
EUR 40,00

SALVATORE CORTICELLI

In Bologna: Nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1752. In-8° (mm 250x180). Marca editoriale in rame al frontespizio. [..]
EUR 40,00
1 - 30  di 289 LOTTI