Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 289 LOTTI
Lotto composto di 26 opere di letteratura inglese e francese, alcune figurate.
294
Compongono il lotto: 1) Apollinaire Guillaume , Tariffa delle puttane di Venegia... Paris: Bibl. des Curieux, [..]
EUR 220,00
295
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Janin , Essai sur la bibliophilie contemporaine... Kieffer: Paris, [..]
EUR 220,00
296
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Le Roux , Les jeux du cirque et la vie foraine . Paris: Plon, s.d. 2) [..]
EUR 220,00
303
Compongono il lotto: 1) Ariosto Ludovico , L'Orlando furioso [...] edizione formata sopra quella del 1532. [..]
EUR 220,00
315
Compongono il lotto: 1) Ghirardelli Cornelio , Cefalogia fisonomica divisa in dieci deche . Bologna: Recaldini, [..]
EUR 220,00
311
XX Sec. Compongono il lotto: 1) Cervantes Saavedra Miguel (de) , L'ingegnoso idalgo Don Chisciotte della Mancia [..]
EUR 220,00

Umberto Boccioni

Milano: Poesia, 11 aprile 1910 [i.d. maggio 1910]. In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Due piccoli strappetti [..]
EUR 220,00
326
Compongono il lotto: 1) Nibby A. , Itinerario di Roma e delle sue vicinanze [...] Tomo I (-II) . Roma: [..]
EUR 220,00
327
Compongono il lotto: 1) Générale Auguste Jubé , Le Temple de la Gloire ou les Fastes Militaires [..]
EUR 220,00
263
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Dayot Armand , La donna in effigie... Torino: Roux Frassati & Cie, [..]
EUR 220,00
265
XIX-XX Sec. Compongono il lotto: 1) Prout Samuel , H ints on light and shadow, composition, etc... London: [..]
EUR 220,00
266
Compongono il lottto: 1) Costantini Vincenzo , Pittura italiana contemporanea dalla fine dell'800 ad oggi . [..]
EUR 220,00
267
Compongono il lotto: 1) D'Allemagne Henry René , Decorative Antique Ironwork... New York: Dover, s.d. [..]
EUR 220,00
241
Compongono il lotto: 1) Fournier F. I. , Dictionnaire portatif de Bibliographie... Paris: Fournier frères, [..]
EUR 240,00
314
Compongono il lotto: 1) De Tralles Alexandre , Libri duodecim . Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1560. 2) [..]
EUR 240,00

PIETRO BEMBO

S.l.: s.e., 1539. In-8° (mm 148x93). Carte CXV, 1 bianca. Copia con leggere gore e un piccolo lavoro di tarlo [..]
EUR 240,00

ETTORE ARRIGONI DEGLI ODDI

Uno tra i più rari e ricercati manuali Hoepli, Milano: Ulrico Hoepli, 1904. In-24° (mm 147x102). Pagine [..]
EUR 240,00
262
Compongono il lotto: 1) Petrarca Francesco , Le rime [...] s'aggiungono le considerazioni rivedute e ampliate [..]
EUR 260,00
322
Compongono il lotto: 1) Simmaco Mazzocchi Alessio , In mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas [..]
EUR 280,00
313
Compongono il lotto: 1) Fioravanti Leonardo , Secreti medicinali . Venezia: Lodovico Avanzo, 1561. 2) Id. [..]
EUR 280,00

GIOVANNI GIOVIANO PONTANO

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi Ro., mense augusto 1505. In-8° (mm 151x93). Carte [242]. Marca aldina [..]
EUR 280,00
211

ELISA RICCI

Con una bellissima dedica autografa dell'Autrice alla sorella, Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911. [..]
EUR 280,00
218

MAURICE SAND (JEAN-FRANÇOIS-ARNAULD - BARON DUDEVANT, DETTO)

Paris: Michel Lévy frères, 1862. 2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine III-VIII, 356, [4] con 25 tavole [..]
EUR 280,00
Lotto composto di 11 edizioni illustrate da J. J. Grandville.

GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD JEAN IGNACE ISIDORE]

Compongono il lotto: 1) Grandville [illustr.] , Oeuvres completes de J. J. De Beranger ... Paris: Fournier, [..]
EUR 300,00

Giovanni Evangelista

Milano-Roma: Carlo Bestetti, [1977]. In-folio (mm 490x370). Pagine 167, [5]. Con XXI (di XXII) tavole fotolitografiche [..]
EUR 300,00

GIUSEPPE PEANO

Con la dedica di Peano a Pensa, Torino: Paravia, 1902. In-8° (mm 242x168). Esemplare in barbe, con minime [..]
EUR 300,00
305
Compongono il lotto: 1) Alberti Rafael , Il mattatore. Poesie sceniche... Roma: Eutro, s.d. Con dedica autografa [..]
EUR 300,00
285
XIX Sec. Compongono il lotto: 1) Arbousset Th. , Tahiti et les iles adjacentes... Paris: Grassart, 1867. [..]
EUR 300,00
287
Compongono il lotto: 1) Brackenbury George , The Campaign in the Crimea: an historica sketch... London: Colnaghi [..]
EUR 300,00
323
Compongono il lotto: 1) Rollin M. , Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois… Tome premier [..]
EUR 300,00
241 - 270  di 289 LOTTI