Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 289 LOTTI
264
Compongono il lotto: 1) Jacquemart Albert , Histoire de la Céramique... Paris: Hachette, 1875. 2) [..]
EUR 110,00
Milano: Società d'incoraggiamento per le razze equine in Italia, 1902-1961. 2 raccoglitori (mm 335x243). 2 bifoli [..]
EUR 180,00
259
Compongono il lotto: 1) Anacreon , Anakreontos Teiou Mele Anacreontis Teii Odaria praefixo commentario... [..]
EUR 170,00
Lotto composto di 2 opere di Giacomo Casanova.

GIACOMO CASANOVA

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Casanova Giacomo , Storia della mia vita. Volume primo (-dodicesimo) . Milano: [..]
EUR 40,00
272
XIX-XX Sec. Compongono il lotto: 1) Gasquet Joachim , Cézanne . Paris: Bernheim-Jeune, 1926. 2) Marie [..]
EUR 340,00
311
XX Sec. Compongono il lotto: 1) Cervantes Saavedra Miguel (de) , L'ingegnoso idalgo Don Chisciotte della Mancia [..]
EUR 220,00
Lotto composto di 26 opere di letteratura inglese e francese, alcune figurate.
294
Compongono il lotto: 1) Apollinaire Guillaume , Tariffa delle puttane di Venegia... Paris: Bibl. des Curieux, [..]
EUR 220,00
293
Compongono il lotto 1) Giannini Crescentino , Commento di Francesco da Buti sopra la Divina Comedia di Dante [..]
EUR 320,00
271
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) Ojetti Ugo , Il ritratto italiano dal Caravaggio al Tiepolo... Bergamo: [..]
EUR 200,00
300
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Cooper J. F ., Oeuvres completes . Paris: Furne & Cie CH. Gosselin, [..]
EUR 220,00
266
Compongono il lottto: 1) Costantini Vincenzo , Pittura italiana contemporanea dalla fine dell'800 ad oggi . [..]
EUR 220,00
268
Compongono il lotto: 1) Vecellio Cesare , Pizzi antichi... Milano: Hoepli, 1886. 2) Laprade Laurence (de) [..]
EUR 160,00
257
Compongono il lotto: 1) Sarpi Paolo , Opere . Helmstat: Mulleri, 1761. 6 volumi. 2) Ficoroni Francesco [..]
EUR 340,00
326
Compongono il lotto: 1) Nibby A. , Itinerario di Roma e delle sue vicinanze [...] Tomo I (-II) . Roma: [..]
EUR 220,00
274
Compongono il lotto: 1) Cordaro Michele , Morandi. L'opera grafica... Milano: Electa, 1990. 2) Del Guercio [..]
EUR 200,00
310
1960-1970. Compongono il lotto: 1) Prévost , Histoire du chevalier des grieux et de Manon Lescaut... [..]
EUR 60,00
305
Compongono il lotto: 1) Alberti Rafael , Il mattatore. Poesie sceniche... Roma: Eutro, s.d. Con dedica autografa [..]
EUR 300,00
287
Compongono il lotto: 1) Brackenbury George , The Campaign in the Crimea: an historica sketch... London: Colnaghi [..]
EUR 300,00
285
XIX Sec. Compongono il lotto: 1) Arbousset Th. , Tahiti et les iles adjacentes... Paris: Grassart, 1867. [..]
EUR 300,00
265
XIX-XX Sec. Compongono il lotto: 1) Prout Samuel , H ints on light and shadow, composition, etc... London: [..]
EUR 220,00
303
Compongono il lotto: 1) Ariosto Ludovico , L'Orlando furioso [...] edizione formata sopra quella del 1532. [..]
EUR 220,00
291
XIX-XX sec.  Compongono il lotto: 1) Balzac Honoré (de) , Les Contes Drolatiques [...] Tome premier [..]
EUR 320,00
263
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Dayot Armand , La donna in effigie... Torino: Roux Frassati & Cie, [..]
EUR 220,00
317
1500 Compongono il lotto: 1) Murtola Gasparo , Della creatione del mondo . Macerata: Salvioni, 1618. 2) Biblia [..]
EUR 440,00
252
Compongono il lotto: 1) Doni Anton Francesco , Mondi celesti terrestri et infernali... Venezia: Bertoni, 1606. [..]
EUR 300,00
Lotto composto di 11 edizioni illustrate da J. J. Grandville.

GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD JEAN IGNACE ISIDORE]

Compongono il lotto: 1) Grandville [illustr.] , Oeuvres completes de J. J. De Beranger ... Paris: Fournier, [..]
EUR 300,00
320
Compongono il lotto: 1) Llorente Jean-Antoine , Histoire critique de l'inquisition d'Espagne. Tome premier [..]
EUR 170,00
325
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) AA.VV. , Storia di Venezia dalle origini alla caduta della serenissima [..]
EUR 110,00

Gabriele D'Annunzio

Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Merope [...] Libro quarto . Il Vittoriale degli italiani, [..]
EUR 180,00
301
XIX-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Defoe Daniel , Les aventures de Robinson Crusoe . Paris: Dreyfous, s.d. [..]
EUR 150,00
151 - 180  di 289 LOTTI