Asta (1546)

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
SECONDA PARTE
Lotti 43-55: Futurismo
Lotti 56-76: Manuali Hoepli
Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo
Lotti 241-331: Libri in quantità
Lotti 247-262: Classici
Lotti 263-277: Arte
Lotti 278-280: Erotica
Lotti 281-282: Gastronomia
Lotti 283-287: Geografia
Lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
Lotti 291-311: Letteratura
Lotti 312-316: Medicina
Lotti 317-321: Religione
Lotti 322-331: Storia
Su appuntamento dal 28 al 30 giugno e dal 3 al 6 luglio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 289 LOTTI
331
Compongono il lotto: 1) Lavater Johann Caspar , Le lavater portatif eu precis de l'art de connaitre les hommes [..]
EUR 200,00
330
Compongono il lotto: 1) De Beaucham Alphonse , Histoire du Bresil depuis sa decouverte en 1500 Jusqu'en 1810... [..]
EUR 100,00
329
Compongono il lotto: 1) Gibbon Edoardo , Storia della decadenza e rovina dell'impero romano. Volume primo (-quarto [..]
EUR 120,00
Lotto di 5 opere sulle battaglie napoleoniche.
328
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Lettere dell'Armata in Egitto al Governo francese intercettate dalla corvetta [..]
EUR 70,00
327
Compongono il lotto: 1) Générale Auguste Jubé , Le Temple de la Gloire ou les Fastes Militaires [..]
EUR 220,00
326
Compongono il lotto: 1) Nibby A. , Itinerario di Roma e delle sue vicinanze [...] Tomo I (-II) . Roma: [..]
EUR 220,00
325
XIX-XX sec. Compongono il lotto: 1) AA.VV. , Storia di Venezia dalle origini alla caduta della serenissima [..]
EUR 110,00
324
Compongono il lotto: 1)  Ferrario Giulio , Il costume antico e moderno [...] Asia. Volume primo (-sesto) [..]
EUR 340,00
323
Compongono il lotto: 1) Rollin M. , Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois… Tome premier [..]
EUR 300,00
322
Compongono il lotto: 1) Simmaco Mazzocchi Alessio , In mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas [..]
EUR 280,00
321
XVIII-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Calmet Agostino , Storia dell'Antico e Nuovo Testampento e degli ebrei. [..]
EUR 150,00
320
Compongono il lotto: 1) Llorente Jean-Antoine , Histoire critique de l'inquisition d'Espagne. Tome premier [..]
EUR 170,00
319
XVII-XIX sec. Compongono il lotto: 1) Michaud Joseph François , Storia delle crociate [...] Volume primo [..]
EUR 160,00
318
XVII-XVIII sec. Compongono il lotto: 1)  Le vite de' santi padri con il prato spiriturale descritte [..]
EUR 30,00
317
1500 Compongono il lotto: 1) Murtola Gasparo , Della creatione del mondo . Macerata: Salvioni, 1618. 2) Biblia [..]
EUR 440,00
316
Compongono il lotto: 1) Heister Lorenz , Compendium anatomicum. Tomus primus (-secundus) . Amsterdam, 1748 [..]
EUR 340,00
315
Compongono il lotto: 1) Ghirardelli Cornelio , Cefalogia fisonomica divisa in dieci deche . Bologna: Recaldini, [..]
EUR 220,00
314
Compongono il lotto: 1) De Tralles Alexandre , Libri duodecim . Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1560. 2) [..]
EUR 240,00
313
Compongono il lotto: 1) Fioravanti Leonardo , Secreti medicinali . Venezia: Lodovico Avanzo, 1561. 2) Id. [..]
EUR 280,00
312
Compongono il lotto: 1) Dioscorides Pedanius , De medica materia libri sex . Venetiis: Dominicus Lilius, 1550. [..]
EUR 320,00
311
XX Sec. Compongono il lotto: 1) Cervantes Saavedra Miguel (de) , L'ingegnoso idalgo Don Chisciotte della Mancia [..]
EUR 220,00
310
1960-1970. Compongono il lotto: 1) Prévost , Histoire du chevalier des grieux et de Manon Lescaut... [..]
EUR 60,00
309
XX secolo. Compongono il lotto: 1) D'Annunzio Gabriele , Fedra. Tragedia . Milano: Fratelli Treves, 1909; 2) [..]
EUR 80,00
308
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Carducci Giosuè , Odi barbare... Bologna: Zanichelli, 1877; 2) [..]
EUR 160,00
307
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Minvielle D'edmond , Musique sans portée. Lettres a un apprenti dilettante [..]
EUR 70,00
306
Compongono il lotto: 1) I fioretti di Sancto Francesco illustrati da Attilio Razzolini . San Casciano V. D. [..]
EUR 320,00
305
Compongono il lotto: 1) Alberti Rafael , Il mattatore. Poesie sceniche... Roma: Eutro, s.d. Con dedica autografa [..]
EUR 300,00
304
Compongono il lotto: 1) Scott Walter , Oeuvres [...] traduction novelle par M. Albert Montémont. Tome [..]
EUR 180,00
303
Compongono il lotto: 1) Ariosto Ludovico , L'Orlando furioso [...] edizione formata sopra quella del 1532. [..]
EUR 220,00
302
Compongono il lotto: 1) Shakespeare William , The plays [...] accurately printed from the text of the corrected [..]
EUR 120,00
1 - 30  di 289 LOTTI